TRENDING:

'আমরা নারী আমরাই পারি'! সংসার সামলেও পুরুষদের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে মূর্তি তৈরি, নজির গড়লেন বর্ধমানের ২ জা

Last Updated:

শ্রমিকের অভাব, স্বামীর ব্যবসা বাঁচাতে হাল ধরলেন দুই গৃহবধূ। সংসারের কাজ সামলে বছরের পর বছর স্বামীদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে গড়ে চলেছেন নানা প্রতিমা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বর্ধমান,সায়নী সরকার: শ্রমিকের অভাব, স্বামীর ব্যবসা বাঁচাতে হাল ধরলেন দুই গৃহবধূ। সংসারের কাজ সামলে বছরের পর বছর স্বামীদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে গড়ে চলেছেন নানা প্রতিমা। রান্না থেকে বাড়ির কাজ সব কিছু সামলেই গড়ছেন প্রতিমা, ধরেছেন ব্যবসার হাল। আমরা নারী আমরাই পারি, এ যেন আরও একবার প্রমাণ করে দিলেন এই দুই গৃহবধু। শিল্পী সুমনা পাল বলেন, “প্রথম যখন স্বামী ব্যবসা করতে শুরু করেন তখন শ্রমিক পাওয়া যেত না, স্বামীর সেই কষ্ট দেখেই আমি প্রথম ঠাকুর গড়ার কাজ শুরু করি।”
advertisement

পূর্ব বর্ধমান জেলার বর্ধমান শহরের পার্কাস রোড মোড় এলাকায় গেলেই চোখে পড়ে পরপর দুটি প্রতিমা তৈরির দোকান, আর সেখানেই স্বামীদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে প্রতিমা গড়ছেন দুই মহিলা শিল্পী। পূর্ণিমা পাল ও সুমনা পাল সম্পর্কে তারা দুই জা, বিয়ের পর থেকে স্বামীদের ব্যবসার হাল ধরতে শেখেন প্রতিমা তৈরির কাজ। তারপর থেকে কেটে গেছে প্রায় ১৫-১৬ বছর একইভাবে সংসার সামলে স্বামীর পাশে দাঁড়িয়েছেন তারা। তারাই যেন হয়ে উঠেছেন দশভূজা।

advertisement

আরও পড়ুন: দুর্গা সম্মান ২০২৫ পাচ্ছেন বাঁকুড়ার ভূমিকন্যা সংহিতা, জানুন কেন বেছে নেওয়া হল তাকে

View More

এখন খাওয়া ঘুম ছেড়ে, সংসার সামলে স্বামীকে সাহায্য করতে ব্যস্ত পূর্ব বর্ধমানের দুই মহিলা শিল্পী। কারণ সামনেই বিশ্বকর্মা পুজো আর তারপরেই হাতেগোনা কয়েকটা দিন, বাঙালির সব থেকে বড় উৎসব দুর্গাপুজো। হাতে সময় কম সঙ্গে বৃষ্টির হয়রানি, তাই অন্যান্য বারের তুলনায় কাজ করতে কিছুটা বেশি সময় লাগছে। শিল্পী পূর্ণিমা পাল জানান, বছর ১৬ আগে স্বামীকে সাহায্য করতে হাতে মাটি তুলে কাজ শুরু করেন। সংসারের কাজ সামলে তাকে ঠাকুর গড়তে হয়। তিনি আরও বলেন, মহিলা বলে অসুবিধা কিছু নেই কাজ – কাজ। ঠাকুরের অর্ডার পেলেও কাজের লোক ঠিক মতো পাওয়া যায়না, তাই স্বামীকে সাহায্য করতেই এই কাজ।

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হুইল চেয়ারে ভর করেই উচ্চমাধ্যমিকে নজিরবিহীন রেজাল্ট, বিশ বছরের সফল শিক্ষিকা স্বরূপা
আরও দেখুন

কঠিন সময়ে যখন অনেকেই হাল ছেড়ে দেন, তখন সুমনা এবং পূর্ণিমা পাল কেবল নিজেদের পরিবারের পাশে দাঁড়াননি, বরং দেখিয়েছেন দৃঢ় সংকল্প এবং পরিশ্রমের মাধ্যমে যে কোনও বাধাই অতিক্রম করা সম্ভব। বর্তমানে তাদের হাতের ছোঁয়ায় গড়ে উঠছে একের পর এক প্রতিমা।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
'আমরা নারী আমরাই পারি'! সংসার সামলেও পুরুষদের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে মূর্তি তৈরি, নজির গড়লেন বর্ধমানের ২ জা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল