কী হবে এই নেত্র উৎসবে? জগন্নাথ দেবের নেত্র উৎসব, যা নবযৌবন দর্শন নামেও পরিচিত, রথযাত্রার আগে অনুষ্ঠিত হয়। এই উৎসবে, জগন্নাথ, বলভদ্র এবং শুভদ্রার নতুন চোখ আঁকা হয় এবং তাদের নবযৌবনের রূপে সাজানো হয়। এই দিনে ভক্তরা বিশেষভাবে জগন্নাথ দেবের দর্শন লাভ করেন।
সাধারণত, দেবস্নান যাত্রার পর ১৫ দিনের জন্য জগন্নাথ, বলভদ্র এবং শুভদ্রাকে একটি নির্দিষ্ট স্থানে রাখা হয়, যাকে অনসরা বলা হয়। এই সময়ের মধ্যে, তাঁদের নতুন চোখ আঁকা হয় এবং নবযৌবনের রূপে সাজানো হয়। এই উৎসবের পরেই রথযাত্রা শুরু হয়।
advertisement
আরও পড়ুন: রথযাত্রা ঘিরে লোকে লোকারণ্য…পৌঁছে গিয়েছেন মমতাও, বিশেষ দায়িত্বে রাজ্যের পাঁচ মন্ত্রী
জগন্নাথ দেবের নবযৌবন: এই উৎসবে, দেবতারা তাঁদের পুরনো রূপ ত্যাগ করে নতুন রূপে আসেন, যা তাঁদের যৌবনের প্রতীক। ভক্তদের জন্য বিশেষ দর্শন: এই সময় ভক্তরা বিশেষভাবে জগন্নাথ দেবের দর্শন লাভ করেন এবং তাঁদের আশীর্বাদ প্রার্থনা করেন। রথযাত্রার প্রস্তুতি: নেত্র উৎসব রথযাত্রার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ, যা দেবতাকে রথযাত্রার জন্য প্রস্তুত করে তোলে।রথযাত্রার আগের দিনটি নেত্রোৎসব হয়।
আরও পড়ুন: তৈরি হল ইতিহাস..৪০ বছর পর! মহাকাশে ভারতীয়…শুভাংশ শুক্লার হাত ধরে উড়ান Axiom-4 Mission-এর
এই আচারের সময়, দেবতাদের চোখ নতুন করে আঁকা হয়, যা তাদের নতুন জীবন এবং যাত্রার জন্য প্রস্তুতির প্রতীক। এই অনুষ্ঠানটি দেবতাদের জাগরণকে নির্দেশ করে এবং ভক্তদের আত্মাকে পুনরুজ্জীবিত করে।
ইসকনের ভাইস প্রেসিডেন্ট রাধারমণ দাস জানিয়েছেন, আজ রাতেই তিন রথকে মন্দিরের সামনে এনে রাখা হবে। আগামিকাল সেখানেই নিয়ে আসা হবে বিগ্রহকে। তারপর শুরু হবে রথের রশিতে টান।