TRENDING:

North 24 Parganas News: আধুনিক হবে ঘোজাডাঙা সীমান্ত, পরিদর্শনে ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রতিনিধি দল

Last Updated:

উত্তর ২৪পরগনার বসিরহাট মহকুমার বসিরহাট থানার অন্তর্গত ভারত-বাংলাদেশ ঘোজাডাঙা সীমান্ত এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম স্থলবন্দর। সেখান থেকে প্রতিদিন ৫০০ থেকে ৬০০ পন্যবাহী ট্রাক বাংলাদেশ মাল রফতানি করে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা: পেট্রাপোল সীমান্তের আদলে ঘোজাডাঙা স্থল সীমান্ত‌ও আধুনিকরণ হতে চলেছে। সেই কারণে ভারত ও বাংলাদেশের ল্যান্ড ডিপার্টমেন্টের আধিকারিকরা সরজমিনে সবকিছু খতিয়ে দেখলেন। সীমান্তের সরকারি গুদাম, অতিথিশালা, পার্ক ইত্যাদির বন্দোবস্ত খতিয়ে রাখা হয়।
advertisement

আরও পড়ুন: ভোর ভোর এসে খেয়ে যান টাটকা খেজুরের রস, সঙ্গে আছে নলেন গুড়! কলকাতার কাছেই

উত্তর ২৪পরগনার বসিরহাট মহকুমার বসিরহাট থানার অন্তর্গত ভারত-বাংলাদেশ ঘোজাডাঙা সীমান্ত এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম স্থলবন্দর। সেখান থেকে প্রতিদিন ৫০০ থেকে ৬০০ পন্যবাহী ট্রাক বাংলাদেশ মাল রফতানি করে। ১৯৯৪ সালে ঘোজাডাঙা সীমান্ত আন্তর্জাতিক বন্দর হিসেবে স্বীকৃতি পায়। সেখানে আমদানি-রফতানি সবই হয়। এই সীমান্তের দ্বারা কেন্দ্র ও রাজ্য সরকার বহু কোটি টাকা রাজস্ব পায়।

advertisement

কিন্তু ঘোজাডাঙা নিয়ে ব্যবসায়ীদের দীর্ঘদিনের অভিযোগ। সীমান্তে সরকারি কোনও গোডাউন নেই, ভিন রাজ্য থেকে আসা ট্রাক চালকদের থাকার মত সরকারি অতিথিশালা নেই, হোটেল নেই। যার ফলে এই সীমান্তে ক্রমশই সমস্যায় পড়তে হচ্ছে কয়েক হাজার শ্রমিক থেকে ব্যবসায়ীদের। আর তাই ঘোজাডাঙা থেকে মুখ ফিরিয়ে বহু ব্যবসায়ী বনগাঁর পেট্রাপোল স্থলবন্দর ব্যবহার করা শুরু করেছেন। এই পরিস্থিতি পাল্টাতেই আধুনিকীকরণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

advertisement

View More

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

এদিন কেন্দ্রীয় ল্যান্ড ডিপার্টমেন্টের চেয়ারম্যান আদিত্য মিশ্রের নেতৃত্বে সাতজনের প্রতিনিধি দল ও বাংলাদেশের ল্যান্ড ডিপার্টমেন্টের চেয়ারম্যান রুহুল আমিন নেতৃত্বে তিনজনের প্রতিনিধি দল ঘোজাডাঙা সীমান্ত পরিদর্শন করে। এখানে আধুনিকীকরণের ক্ষেত্রে জমি জটের একটা সমস্যা আছে। সেটা দ্রুত মিটিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। ব্যবসায়ীরাও চাইছেন যত তাড়াতাড়ি সম্ভব এই সমস্যা দূর হয়ে আধুনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠুক।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
'আসছে বছর আবার হবে'! দিঘার সমুদ্রে বিলীন দেবী দুর্গা, ঢেউয়ের গর্জনে মিশল বিদায়ের সুর
আরও দেখুন

জুলফিকার মোল্লা

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: আধুনিক হবে ঘোজাডাঙা সীমান্ত, পরিদর্শনে ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রতিনিধি দল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল