TRENDING:

East Medinipur News: বর্তমান প্রজন্মকে আকৃষ্ট করতে শাস্ত্রীয় নৃত্যের কর্মশালা

Last Updated:

ভারতীয় শাস্ত্রীয় নৃত্যের আটটি ধারা আছে। ভরতনাট্যম, কত্থক, কথাকলি, কুচিপুরি, মনিপুরি, মোহিনীঅট্টম, ক্ষত্রিয় এবং ওডিশি

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর: শাস্ত্রীয় নৃত্যের উপর কর্মশালা আয়োজিত হল জেলার সদর শহর তমলুকে। বর্তমান প্রজন্মকে শাস্ত্রীয় নৃত্যে উৎসাহী করে তুলতে আয়োজিত হল চার দিনের ধ্রুপদী নৃত্য উৎসব ও শাস্ত্রীয় নৃত্য কর্মশালা।
advertisement

আরও পড়ুন: গঙ্গাসাগর মেলার সঙ্গে জুড়ল ইসরোর নাম

ভারতীয় শাস্ত্রীয় নৃত্যের আটটি ধারা আছে। ভরতনাট্যম, কত্থক, কথাকলি, কুচিপুরি, মনিপুরি, মোহিনীঅট্টম, ক্ষত্রিয় এবং ওডিশি। কিন্তু বর্তমান প্রজন্ম ভারতীয় শাস্ত্রীয় নৃত্য থেকে কিছুটা হলেও দূরে সরে গিয়েছে। আর তাই তাদের আবার দেশের ঐতিহ্যবাহী এই নৃত্যকলায় আকৃষ্ট করে তুলতে এই বিশেষ উদ্যোগ।

advertisement

পাশ্চাত্য নৃত্য এবং বিভিন্ন সিনেমার নৃত্যে বর্তমান প্রজন্ম সাবলীল হলেও শাস্ত্রীয় নৃত্য থেকে আগ্রহ হারাচ্ছে। বর্তমান প্রজন্মকে আবারও শাস্ত্রীয় নৃত্যে আগ্রহী করে তুলতে কর্মশাল আয়োজিত হল পূর্ব মেদিনীপুরের জেলা সদর তমলুকে। ভারতবর্ষে শাস্ত্রীয় নৃত্যের মধ্যে অন্যতম নৃত্য হল কত্থক ও মনিপুরি নৃত্য। শাস্ত্রীয় নৃত্যের এই দুই ধারার উপরেই মূলত কর্মশালাটি হয়।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

চারদিন ধরে তমলুকের মহাপ্রভু মন্দিরে অনুষ্ঠিত হয় এই কর্মশালা ও সন্ধ্যাকালীন অনুষ্ঠান। জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা প্রায় ১০০ জন ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। এই কর্মশালায় নৃত্য প্রশিক্ষণ দেন মণিপুরি নৃত্য বিশারদ বিম্বাবতি দেবী, কত্থক নৃত্য বিশারদ সন্দীপ মল্লিক, এবং মোহিনীঅট্টম নৃত্য বিশারদ মোম গাঙ্গুলি। ছাত্র-ছাত্রীদের শেখানো হয় বিভিন্ন শাস্ত্রীয় নৃত্যের আর্ট ফর্ম।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
প্লাস্টিকের টব হাউইয়ের মতো উঠলেও, ফের বাজার ধরছে মাটির টব, হচ্ছে টাকা কামাই
আরও দেখুন

সৈকত শী

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: বর্তমান প্রজন্মকে আকৃষ্ট করতে শাস্ত্রীয় নৃত্যের কর্মশালা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল