TRENDING:

Badam Cycle Mistry: বাদাম কাকু অতীত! এবার বীরভূমে খোঁজ মিলল 'বাদাম সাইকেল মিস্ত্রি'র! প্রতিভা শুনলে চমকে যাবেন

Last Updated:

Badam Cycle Mistry: যে হাতে ধরেন রেঞ্জ এবং হাতুড়ি, সেই হাতেই সুর তোলেন হারমোনিয়ামে। বীরভূমের এই সাইকেল মিস্ত্রি এখন নাম পেয়েছেন বাদাম সাইকেল মিস্ত্রি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম: বীরভূম, এই বীরভূম লাল মাটির শহর। এই শহরে লুকিয়ে রয়েছে নানা প্রতিভা। ঠিক তেমনই বীরভূমের দুবরাজপুরের বাসিন্দা ভুবন বাদ্যকর। একসময় তিনি বাদাম বিক্রি করতে করতে ‘কাঁচা বাদাম’ গান গেয়ে নেট দুনিয়ায় ভাইরাল হয়েছিলেন। তার মত হাজার মানুষের প্রতিভা প্রচারের অভাবে চাপা পড়ে থাকে। তেমনই বীরভূমে রয়েছেন আরও এক প্রতিভা। বীরভূমের মাড়গ্রামের সাইকেল মিস্ত্রির প্রতিভা জানলে রীতি মত চমকে উঠবেন।
advertisement

সাইকেল মেরামতেরের পাশাপাশি প্রায়শই সন্ধ্যা থেকে এলাকার কয়েকজনকে নিয়ে চর্চা করেন বাউল থেকে ফোক বিভিন্ন গানের। বীরভূমের রামপুরহাট দুই নম্বর ব্লকের অন্তর্গত মাড়গ্রামের হাতিবান্দা পাড়ার বাসিন্দা মহম্মদ আসগর আলী ওরফে বাদাম সাইকেল মিস্ত্রি। রামপুরহাট দুই নম্বর ব্লকের সামনেই তার বাড়ি। সেখানেই বাড়ির মধ্যেই তিনি সাইকেল মেরামতের কাজ করেন সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত। তার হাতে লেগে থাকে রেঞ্জ, হাতুড়ি সহ বিভিন্ন সরঞ্জাম। আর সেই হাতেই সন্ধ্যা নামলেই থাকে কলম খাতার পাশাপাশি গানের বিভিন্ন বাদ্যযন্ত্র। তার হাতেই সুর পায় হারমোনিয়াম থেকে শুরু করে বাদ্যযন্ত্র। প্রত্যহ সন্ধ্যায় এলাকার কয়েকজনকে নিয়ে তিনি গানের চর্চা করেন পাশাপাশি তিনি বাউল গান থেকে শুরু করে নাটক লেখেন।

advertisement

আরও পড়ুন: আধুনিকীকরণের নামে হচ্ছেটা কী! ৮ বছর বন্ধ ‘রক্তকরবী’! এবার জানা গেল খুলবে কবে

মহম্মদ আসগর আলী আমাদের জানান, তিনি সংগীত প্রেমী মানুষ। স্কুলে পড়ার সময় থেকেই বাবার হাত ধরে নাটক থেকে শুরু করে যাত্রাপালাতে অংশগ্রহণ শুরু তার। তৃতীয় শ্রেণীতে পড়তে তিনি স্কুলের একটি বাচ্চা ছেলের চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন। প্রায় ৩৫ বছর ধরে তিনি পেশা হিসাবে সাইকেল মেরামতের পাশাপাশি রামপুরহাট, বোলপুর, সাহাপুর বিভিন্ন এলাকায় যাত্রাপালা করেন। নিজেই লিখেন নাটক এবং নিজেই সেই নাটক পরিবেশন করেন। এখনও পর্যন্ত তিনি আটটি নাটক লিখেছেন।

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

এলাকার এক বাসিন্দারা জানান, সারাদিন সাইকেল মেরামতের পর সাইকেল মিস্ত্রি প্রত্যেকদিন সময় করে ব্লকের সামনে তার দোকানে সংগীত চর্চা করে থাকেন। তার এই চর্চা দেখতে সন্ধ্যা নামলেই ৫০ থেকে ১০০ জন মানুষের ভিড় জমে এবং তার এই প্রতিভাকে কুর্নিশ জানায় এলাকার বাসিন্দারা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সৌভিক রায়

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Badam Cycle Mistry: বাদাম কাকু অতীত! এবার বীরভূমে খোঁজ মিলল 'বাদাম সাইকেল মিস্ত্রি'র! প্রতিভা শুনলে চমকে যাবেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল