TRENDING:

Bengali News: ১০০ রকম জংলি ফলের গাছ! অনেকেই চেনেন না, জানতে হলে একবার এখানে আসুন

Last Updated:

১০০-এর অধিক ভারতীয় জংলি ফলের গাছ লাগানো হয়েছে। যেগুলো মূলত দ্রুত হারিয়ে যাচ্ছে তাদেরকে নিয়েই সাজানো হয়েছে এই বাগান

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হাওড়া: বোটানিক্যাল গার্ডেনে এবার ‘ওয়াইল্ড ফ্রুট গার্ডেন’ এর উদ্বোধন’হল। প্রায় দু’একরের বেশি জমিতে ১০০-এর অধিক ভারতীয় জংলি ফলের গাছ লাগানো হয়েছে। এই বাগান যেমন বিভিন্ন স্কুল কলেজ থেকে আসা ছাত্র-ছাত্রীদের পাঠদান করবে, পাশাপাশি দ্রুত যেসব জংলি ফলের গাছ হারিয়ে যাচ্ছে তাদের এখানে সংরক্ষণ করা হবে।
advertisement

আরও পড়ুন: ডুয়ার্সে প্রকৃতি পাঠের আসর! আহা কী আনন্দ

জগদীশচন্দ্র বসু ভারতীয় উদ্ভিদ উদ্যান হল দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার প্রাচীনতম এবং বৃহত্তম উদ্ভিদ উদ্যানগুলির মধ্যে একটি। ১৭৮৭ সালে কর্নেল রবার্ট কিড দ্বারা প্রতিষ্ঠিত বিশ্বের সেরা বাগানগুলির মধ্যে ২৬ টি আন্ত সংযুক্ত জলাশয় সহ ২৭৩ একর এলাকা জুড়ে বিস্তৃত এই বোটানিক্যাল গার্ডেন। বোটানিক্যাল গার্ডেনের সর্বাপেক্ষা উল্লেখযোগ্য দ্রষ্টব্য হল ২৫০ বছরের প্রাচীন বটগাছ। এইবার এই বোটানিক্যাল গার্ডেনে ওয়াইল্ড ফ্রুট গার্ডেন এর উদ্বোধন হল।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

View More

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

এতদিন এই ওয়াইল্ড ফ্রুট তথা জংলি ফলগুলো বিভিন্ন জঙ্গলে পাওয়া যেত। যেগুলো মানুষ খুবই কম খায়। এদের সঙ্গে মানুষ অতটাও পরিচিতও নয়। এখানে লাগানোর জংলি ফলে স্বাদ কেমন সেটাও জানতে পারবেন দর্শনার্থীরা। অবশ্যই সেগুলো খাওয়ার সুযোগ পাওয়া যাবে না, কিন্তু লেখা বিবরণ থেকে সবটাই জানা যাবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

রাকেশ মাইতি

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: ১০০ রকম জংলি ফলের গাছ! অনেকেই চেনেন না, জানতে হলে একবার এখানে আসুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল