এপার বাংলা ওপার বাংলার মধ্যে যে কাঁটাতারের বেড়া, তাকে অতিক্রম করে পাখির মতন উড়ে বেড়ায় বাউল ফকিরদের গান। দুই দেশের মধ্যেই বাজে একই গানের সুর। জিরাট লালন উৎসবে সেই গানের সুর শুনতেই প্রতিদিন ভিড় জমাচ্ছেন জেলার বিভিন্ন প্রান্তের মানুষ।
আরও পড়ুন: মদ্যপ অবস্থায় রাস্তার উপর মোটরবাইকে বসে আড্ডা! প্রতিবাদ করায় ৪ যুবকের হাতে আক্রান্ত দুই
advertisement
সামনেই জয়দেবের মেলা, জয়দেবের মেলা বাউল সংগীত শিল্পীদের কাছে এক মিলন উৎসব। সেই মিলন উৎসবের আগে আবারও এক অন্য মিলন উৎসবে দেখা গেল দেশের নামজাদা বাউল শিল্পীদের। বাংলাদেশ থেকে বহু বাউল শিল্পী তারা গান শোনাতে এসেছেন জিরাটের এই লালন উৎসবে।
একইসঙ্গে এই বাংলার বহু বাউল ফকির রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এসেছেন মাটির গানের টানে। ১১ ই জানুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে জিরাটের বাউল ফকির দের নিয়ে লালন উৎসব চলে ১৪ জানুয়ারি পর্যন্ত। রাজ্যের বিভিন্ন জেলা ও বাংলাদেশ থেকে যেমন আসছেন শিল্পীরা তেমনি রাজ্যের নানান এই গান শুনতে শ্রোতারাও আসছেন দেশ বিদেশ থেকে।
রাহী হালদার