TRENDING:

Bankura News: নাক টিপে ধরলেই সুরের মূর্ছনা, বাঁকুড়ার এই ব্যক্তিকে দেখলে চমকে যাবেন!

Last Updated:

Bankura News: প্রায় ৯০-এর দশকে শুরু হয়েছিল এই কর্মকাণ্ড। বিভিন্ন অনুষ্ঠানে গেলে অনুরোধ আসে সানাই বাজানোর।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বাঁকুড়া: বাঁকুড়ার পুতুল ঘরের মালিক শ্রী মহাদেবের ‘নাসাই’ মন কেড়ে নিতে পারে এক নিমেষে। কোনও সানাই ছাড়াই শ্বাস-প্রশ্বাসকে ব্যবহার করে নাকের সাহায্যে সুরের অপরূপ মূর্ছনা মহাদেব বাবুর শিল্পচর্চার কক্ষে একটি মাদকতার সৃষ্টি করে।
advertisement

এই কঠিন অভ্যাস এক প্রকার ব্রিথিং প্র্যাকটিস। বাঁকুড়া জেলা স্কুলের শিক্ষক শ্রী মহাদেবের পেশা এবং নেশা দুই-ই শিল্পকলায় পরিপূর্ণ। ক্লাসিকাল পদ্ধতিতে নাকের মাধ্যমে সানাইয়ের অনবদ্য সুর তারই জলন্ত উদাহরণ। প্রায় ৯০-এর দশকে শুরু হয়েছিল এই কর্মকাণ্ড। বিভিন্ন অনুষ্ঠানে গেলে অনুরোধ আসে নাক দিয়ে সানাই বাজানোর। সানাই বাজানোকে কেন্দ্র করে শ্রী মহাদেবের ব্যাঙ্গালোরে ঘটে যায় একটি মজার ঘটনা।

advertisement

আরও পড়ুন: বিনামূল্যে চাকরির কোর্সের প্রশিক্ষণ, ৫টি দারুণ বিষয়ে ডিপ্লোমার সুযোগ! কোথায় জানুন

View More

নাসাই, যোগব্যায়াম এবং আন্তর্জাতিক গ্রহণযোগ্যতা সবকিছুই এই ঘটনাতে একে অপরের পরিপূরক। বেঙ্গালুরুতে একটি যোগ ট্রেনিং সেন্টারে গিয়েছিলেন শ্রী মহাদেব। তিনি জানান খুব একটা পাত্তা পাচ্ছিলেন না পশ্চিমবঙ্গ থেকে যাওয়া শিক্ষকেরা। উপস্থিত ছিলেন অগণিত বিদেশি। কিন্তু ঘটনারচক্রে শ্রী মহাদেবের নাক দিয়ে সানাই মন কেড়ে নেয় প্রত্যেকের। রাতারাতি সকলের পছন্দের পাত্র হয়ে ওঠেন শ্রী মহাদেব।

advertisement

আরও পড়ুন: ‘ক্রাইম অফ প্যাশন’! দিল্লিতে নাবালিকাকে কুপিয়ে খুনে শারীরিক সম্পর্কের যোগ? গ্রেফতার ‘প্রেমিক’

সানাই শ্রী মহাদেবকে তাড়িয়ে বেড়ায় এমনটাই জানিয়েছেন তিনি। সানাইয়ের বিশ্ব বরেণ্য শিল্পীরা শ্রী মহাদেবের আদর্শ। তাছাড়াও ছোটবেলায় শ্রী মহাদেবের গ্রামের বাড়িতে ছিলেন একজন বাউল শিল্পী। তাঁর সানাইয়ের সুরকালের কালান্তরে হারিয়ে গেলেও সেই সুর এখনও কানে বাজে শ্রী মহাদেবের। নিজে বাজাতে পারেন না সানাই, তাই বিকল্প পদ্ধতিতে সানাইয়ের সুর তুলছেন নাক দিয়েই। আর তাতেই এক নতুন অদ্ভুত জিনিস দেখল সমগ্র বাঁকুড়া জেলা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

নীলাঞ্জন ব্যানার্জী

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bankura News: নাক টিপে ধরলেই সুরের মূর্ছনা, বাঁকুড়ার এই ব্যক্তিকে দেখলে চমকে যাবেন!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল