সারাদিনে গড়ে ১২০ কিলোমিটার সাইকেল চালিয়েছে তিনি। সাধারণত সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত বেশি পরিমাণ সাইকেল চালিয়েছেন। সোমবার রামনগরে আসার পর রামনগর এক পঞ্চায়েত সমিতির তরফ থেকে বিশেষ সম্বর্ধনা দেওয়া হয় বাংলাদেশী এই যুবককে। সাইকেলিং এর জার্নি কমপ্লিট করে খুবই খুশি সে। রামনগর এক ব্লকের যুগ্ম সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিক উৎপল রায়, রামনগর এক পঞ্চায়েত সমিতির সদস্য দীপক সার বাংলাদেশী এই যুবককে সম্বর্ধনা প্রদান করে।সোমবার সন্ধ্যায় দিঘায় পৌঁছে পাহাড় থেকে সমুদ্র সাইকেলিং এর অভিযান শেষ করে করে মহম্মদ আল আমিন।
advertisement
আরও পড়ুন : বাহুবলিন্দ্র রাজাদের রাজধানী ময়নাগড়ের ইতিহাস এবার ডাকটিকিটে
প্রাক্তন সাংবাদিক তথা সাইকেলিং প্রেমী শান্তনু সাহা রামনগরে মহম্মদ আল আমিনকে স্বাগত জানান। তিনি বলেন বাংলাদেশের এই যুবকের সাইকেলিং এর সঙ্গেস্বাস্থ্য সচেতনতার বার্তা যুবসমাজকে অনেকটাই উদ্বুদ্ধ করবে। বাংলাদেশেরসঙ্গে পশ্চিমবঙ্গের সভ্যতা ও সংস্কৃতিকে নিজের চোখে দেখা ও তা সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করাই আরও তার এক উদ্দেশ্য বলে জানান মহম্মদ আল আমিন। বাংলাদেশের ইতিহাস ও ঐতিহ্য তার সঙ্গে সঙ্গে পশ্চিমবাংলার যোগসূত্র নিয়েই অনেক তথ্য সংগ্রহ করাও তার এই অভিযানের সঙ্গী।
আরও পড়ুন : মাছের সঙ্গে একই পুকুরে কাঁকড়া চাষ করে নজির বধূর, রফতানি হচ্ছে বিদেশেও
মহম্মদ আল আমিন এর মুখে এখন সাফল্যের চওড়া হাসি। আগামী দিনে আয়রন ম্যান হতে চান তিনি। বাংলাদেশের ছোট্ট গ্রাম থেকে যেকাহিনী শুরু হয়েছিল তা দেশের গণ্ডি পেরিয়ে ভারতবর্ষের দিঘায় এসে উঠেছে।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F
অসম্ভব এর মাঝে সম্ভব শব্দবন্ধটি যেন খুঁজে পেয়েছেন তিনি। স্বাস্থ্য সচেতনতার এই অভিনব বার্তা তুলে দিতে সাইকেলে করে দিঘা এলেন বাংলাদেশী যুবক।
সৈকত শী