রবিবার ভোট হচ্ছে বাংলাদেশ । সেই নির্বাচন নিয়ে উৎসাহিত কলকাতার তথা বাংলার মানুষ জনেরাও। এর কারণ কলকাতার সঙ্গে নিবিড় ভাবে যুক্ত বাংলাদেশ। প্রতিবছর বিপুল সংখ্যক মানুষ বাংলাদেশ থেকে ভারতে স্বাস্থ্য শিক্ষা, বাণিজ্য এবং ভ্রমণের উদ্দেশেযাতায়াত করে থাকেন বাংলার গেদে, পেট্রাপোল সীমান্ত থেকে।
তবে নির্বাচন উপলক্ষে ইতিমধ্যেই ভারত বাংলাদেশের সীমান্তগুলিতে বাড়তি সতর্কতা জারি করা হয়েছে বলে জানা যায় প্রশাসন সূত্রে। এর কারণ অতীতে একাধিকবার দেখা গিয়েছে বাংলায় ভারত বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী এলাকাগুলি থেকে একাধিক চোরা চালান এবং অনুপ্রবেশকারীদের আনাগোনা।
advertisement
যদিও দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীদের কড়া নিরাপত্তার ঘেরাটোপে অধিকাংশ সময়ই সেই সব অনুপ্রবেশকারী এবং চোরাচালান কারবারিরা ধরা পড়ে গিয়েছে, কিন্তু প্রশাসনের কড়া নজরদারি এড়িয়ে ও অনেক সময় এই সমস্ত দুষ্কৃতীরা তাদের কার্যসিদ্ধি করে থাকে। এবং সেই কারণেই নির্বাচন উপলক্ষে বাড়তি সতর্কতা জারি করা হয়েছে দুই দেশের সীমান্তে। এমনটাই জানা যাচ্ছে প্রশাসনিক সূত্র মারফত।
নদিয়ার গেদে সীমান্তবর্তী এলাকার স্থানীয় এক বাসিন্দা অমরেশ দেবনাথ জানান, “ভারতে অথবা বাংলাদেশ নির্বাচনের সময় অতিরিক্ত সতর্কতা জারি করে সীমান্ত রক্ষী বাহিনীরা। এর কারণ নির্বাচনের সময় চোরাচালানকারী কিংবা অনুপ্রবেশকারীরা সক্রিয় হয়ে ওঠে বেশি করে। আর সেই কারণেই এই নিরাপত্তা।”
ভারতের গেদে সীমান্তে দীর্ঘদিনের ব্যবসায়ী অসীম মন্ডল জানান, “সারা বছর ধরেই গেদে দর্শনা সীমান্ত থেকে অসংখ্য মানুষ দুই দেশে যাতায়াত করে থাকেন। তবে অন্যান্য দিনের থেকে এই সময়টা কাস্টমস এবং সীমান্তরক্ষী বাহিনীরা বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করছেন। কোন রকম অপ্রীতিকর কিছু দেখলেই তারা সেটি ভালো করে যাচাই করে নিচ্ছেন যাতে নির্বাচনের সময় বাংলাদেশে কোনরকম অস্বস্তিকর পরিস্থিতি না তৈরি হয়”। তাই পড়শি দেশের নির্বাচন স্বাভাবিকভাবে যাতে সম্পূর্ণ হয় তা নিয়ে সতর্ক আমাদের দেশও।
Mainak Debnath