TRENDING:

Bangla News: বৃষ্টির খামখেয়ালিপনায় বাধা প্রতিমা তৈরিতে, ঘুম উড়ছে কুমোরটুলির শিল্পীদের!

Last Updated:

Bangla News: সেই চেনা ছবি আসানসোলের কুমোরটুলি এলাকায়। আসানসোলের মহিশিলার পালপাড়া এলাকাটি জেলার কুমোরটুলি বলে পরিচিত।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আসানসোল: দুর্গাপুজোর আগে হাতে গোনা আর একমাস বাকি। কিছুদিন পরেই হবে বিশ্বকর্মা পুজো। যন্ত্র দেবতার পুজোর হাত ধরে মর্ত্যে আসবেন বিঘ্নহর্তা গণেশ। সব মিলিয়ে বাঙালির উৎসবের মরশুম শুরু হতে আর মাত্র কয়েকটা দিন বাকি। তারপর একে একে চলতে থাকবে নানা রকমের পুজো। হাওয়ায় ইতিমধ্যে মাথা দোলাতে শুরু করেছে কাশফুল। বাংলার গ্রামে গঞ্জে শিশির ভেজা ভোরে রয়েছে শিউলির গন্ধ। আর এমন পরিস্থিতিতে কুমোরটুলিতে যে চরম ব্যস্ততা থাকবে, তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। সেই চেনা ছবি আসানসোলের কুমোরটুলি এলাকায়। আসানসোলের মহিশিলার পালপাড়া এলাকাটি জেলার কুমোরটুলি বলে পরিচিত। বেশ কয়েকটি মূর্তি কারিগর পরিবারের বসবাস সেখানে। যেখানে ব্যস্ততা এই মুহূর্তে চরম।
advertisement

আরও পড়ুনঃ যত পারো তত খাও! সংবর্ধনা নিতে এসে ফুচকায় মজে গেল ছেলেমেয়েরা, বিধায়কের প্রশংসায় পঞ্চমুখ কৃতী পড়ুয়ারা

বর্ষার দেরিতে আগমন। তারপর লাগাতার ঝড় বৃষ্টি। এমন হতে পারে ভেবে আগে থেকেই আশঙ্কা ছিল কারিগরদের মধ্যে। হয়েছেও তাই। যার ফলে ব্যস্ততা আরও বেড়ে গিয়েছে শিল্পীদের মধ্যে। মৃৎশিল্পীরা বলছেন, বৃষ্টির ফলে প্রতিমা তৈরি করলেও, সেগুলি শুকনো করা যায়নি। রোদের দেখা পাওয়া যায়নি সেভাবে। অন্যদিকে বিশ্বকর্মা পুজোর আগে কয়েকটা দিনের অপেক্ষা। পশ্চিম বর্ধমান জেলায় একাধিক ছোট-বড় কারখানা রয়েছে। এই জেলায় বিশ্বকর্মা পুজোয় প্রতিমার চাহিদা অনেক বেশি থাকে। ছোট, বড় বিভিন্ন মাপের প্রতিমার অর্ডার থাকে। কিন্তু বৃষ্টির জন্য প্রতিমা তৈরি করতে গিয়ে এই মুহূর্তে তাঁদের সমস্যার মুখে পড়তে হয়েছে। বেশ কয়েকটা দিন নষ্ট হয়েছে। তাই আপাতত তাঁরা চাইছেন যত দ্রুত সম্ভব, বিশ্বকর্মা মূর্তি তৈরির কাজ সম্পন্ন করে ফেলতে।

advertisement

View More

তাছাড়াও বিগত কয়েক বছরে শিল্পাঞ্চল দুর্গাপুর এবং আসানসোলে বেড়েছে গণেশ পুজোর সংখ্যা। আগে মাত্র হাতে গোনা কয়েকটি গণেশ পুজো হত। কিন্তু এখন ক্লাব ভিত্তিকভাবে গণেশ পুজোর সংখ্যা বেড়েছে। ফলে গণেশ মূর্তির চাহিদাও রয়েছে। বেশি পরিমাণ মূর্তি তৈরি করতে পারলে মুনাফা হবে বেশি। তাছাড়াও এই পুজোর মরশুমে যা উপার্জন হবে, সেটাই আগামী এক বছরের জন্য ভরসা। ফলে বেশি বেশি সংখ্যক প্রতিমা তৈরির অর্ডার পেয়ে মৃৎশিল্পীরা খুশি। কিন্তু তাঁরা অভিযোগ করছেন, প্রতিমা তৈরি করতে খরচ অনেক বেড়েছে। কিন্তু সে তুলনায় প্রতিমার দাম বাড়ানো যায়নি। অন্যদিকে বৃষ্টির জন্য প্রতিমা তৈরি করতে গিয়ে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। প্রতিমা গুলি শুকনো করতে গিয়ে খরচ বাড়ছে। তাছাড়া সামনেই দুর্গাপুজো রয়েছে। সেই কাজও এখন থেকে এগিয়ে রাখতে না পারলে সমস্যা হবে। সব মিলিয়ে চরম ব্যস্ততা জেলার কুমোরটুলিতে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

Nayan Ghosh

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News: বৃষ্টির খামখেয়ালিপনায় বাধা প্রতিমা তৈরিতে, ঘুম উড়ছে কুমোরটুলির শিল্পীদের!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল