গোটা দেশ ৭৯ তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের জন্য যখন মেতে, ঠিক তখনই সুন্দরবন থেকে এসে পৌঁছল এই দুঃখের খবর। শুক্রবার সকালেই এক পূর্ণবয়স্ক বাঘের দেহ উদ্ধার হয় সুন্দরবনে। বিষয়টি নজরে আসতেই সাড়া পড়ে যায়। প্রথমে কেউ কেউ মনে করেছিলেন আবার বুঝে সুন্দর মনের জঙ্গলে চোরা শিকারীদের উৎপাত শুরু হয়েছে। তাদের হাতেই মৃত্যু হয়েছে এই পূর্ণবয়স্ক রয়্যাল বেঙ্গলের।
advertisement
আরও পড়ুন: আগুন লেগে ক্লাবের সবকিছু ভস্ম, কিন্তু জাতীয় পতাকা’র কিছুই হল না! শান্তিপুরে মিরাকল
যদিও পরে জানা যায় গোটা ঘটনাটি অন্যরকম। সুন্দরবনের গর্ব রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারের মৃত্যু হলেও তাতে কোনরকম অস্বাভাবিকত্ব নেই। বয়সের ভারে স্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে বাঘটির। যদিও বিষয়টি সম্পর্কে সম্পূর্ণ নিশ্চিত হতে নির্দিষ্ট প্রক্রিয়ার মধ্যে দিয়েই যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় বন দফতর।
আরও পড়ুন: শঙ্খধ্বনি রত! ভারতমাতা’র নতুন রূপ প্রকাশ্যে
প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, শুক্রবার সকালে দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা বনবিভাগের অন্তর্গত বনি ক্যাম্প সংলগ্ন জঙ্গল থেকে বাঘটির দেহ উদ্ধার করেন বনকর্মীরা। পরে এই বনি ক্যাম্পেই বাঘটির দেহের ময়নাতদন্ত হয়। আর তা থেকেই জানা যায়, সম্পূর্ণ বার্ধক্যজনিত কারণেই মৃত্যু হয়েছে এই পূর্ণবয়স্ক বাঘটির। এই প্রসঙ্গে দক্ষিণ ২৪ পরগণা বনবিভাগের ডিএফও নিশা গোস্বামী বলেন, বাঘটি পূর্ণ বয়স্ক ছিল। তাই বার্ধক্যজনিত কারণে তার মৃত্যু হয়েছে।