TRENDING:

South 24 Paraganas News: বর্ষাকাল দরজায়, সাগরে কংক্রিটের নদীবাঁধে ধস নামায় আতঙ্কিত স্থানীয় গ্রামবাসীরা

Last Updated:

ঘূর্নিঝড় ইয়াসে সুন্দরবনের একাধিক জায়গায় ভেঙেছিল নদীবাঁধ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#গঙ্গাসাগর: শিয়রে বর্ষা, আর তার আগেই নদীবাঁধে ধস নামার ঘটনায় এলাকায় ছড়ালো আতঙ্ক। কংক্রিটের নদীবাঁধে এই ধস নামার মত ঘটনা ঘটেছে। আর যার জেরে আতঙ্কিত সাগরের বামনখালি চাঁপাতলা এলাকার বাসিন্দারা। ঘূর্নিঝড় ইয়াসে সুন্দরবনের একাধিক জায়গায় ভেঙেছিল নদীবাঁধ। তারপর থেকে সুন্দরবন জুড়ে কংক্রিটের নদীবাঁধ তৈরিকরার দাবি উঠেছিল। মাটির নদীবাঁধ অপেক্ষাকৃত দূর্বল বলে এই ক‌ংক্রিটের নদীবাঁধ তৈরির দাবি তুলেছিলেন স্থানীয়রা। কিন্তু এভাবে সাগরে হঠাৎ কংক্রিটের নদীবাঁধে ধস নামায় যথেষ্ট শঙ্কিত এলকাবাসী।
advertisement

দক্ষিণ ২৪ পরগনার সাগরের মুড়িগঙ্গা ২ পঞ্চায়েতের বামনখালি চাঁপাতলা এলাকার ক‌ংক্রিটের নদী বাঁধের প্রায় ১০০ মিটার অংশ পুরোপুরি ধস নেমে নদীর সঙ্গে মিশে গিয়েছে। নদীবাঁধের আরও ৫০০ মিটার অংশ আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত। স্থানীয় বাসিন্দারা আশঙ্কা করছেন জোয়ারের জল বাড়লে, যে কোন সময় সম্পূর্ণ নদীবাঁধ ভেঙে যেতে পারে। এই নদীবাঁধটি সেচ দফতরের অধীনে নির্মাণ করা হচ্ছিল। সেচ দফতরের কাজের ত্রুটির জন্য বাঁধে ধস নিয়েছে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।

advertisement

আরও পড়ুন - Alipurduar News: উত্তরের আমাজন বলে জানেন, সিকিয়াঝোরার নদীতে ভ্রমণ সঙ্গে আরও... অনেক কিছু

এই বাঁধে মাটি দেওয়ার জন্য বাঁধের পাশ থেকে মাটি কেটে নেওয়ার মত গুরুতর অভিযোগ ও তুলেছেন স্থানীয়রা। বাধটিকে ৬ মিটার উঁচু করতেই বাঁধের পাশ থেকেই জেসিবি দিয়ে কাটা হয় মাটি। আর যার জেরেই এই ঘটনা ঘটনা ঘটেছে বলে অনুমান স্থানীয়দের। অভিযোগ পাওয়ার পর মুড়িগঙ্গা ২ গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান গোবিন্দ মন্ডল ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে সুন্দরবন উন্নয়নমন্ত্রী বঙ্কিমচন্দ্র হাজরাকে বিষয়টি জানান । বাঁধ নির্মাণের কাজে গাফিলতির জন‍্য এই দূর্ঘটনা ঘটেছে বলে স্বীকার করেন তিনি। দ্রুত ক্ষতিগ্রস্ত অংশ মেরামত করা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

advertisement

View More

Nawab Ayatulla Mallick

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Paraganas News: বর্ষাকাল দরজায়, সাগরে কংক্রিটের নদীবাঁধে ধস নামায় আতঙ্কিত স্থানীয় গ্রামবাসীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল