এই বিস্তীর্ণ ম্যানগ্রোভের জাল আয়লা, ফণী, ইয়াসসহ একাধিক সামুদ্রিক ঝড়ের হাত থেকে রক্ষা করেছে জীবকূলকে। আর সেজন্য ম্যানগ্রোভ রক্ষা করার প্রয়োজনীয়তা বেড়েছে দিনের পর দিন। সুন্দরবনের বিস্তীর্ণ অঞ্চল দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলার মধ্যে পড়ায় এই জেলায় বনমহোৎসব সপ্তাহ উৎসবের মেজাজে পালিত হচ্ছে।
এই বনমহোৎসব সপ্তাহের মূল অনুষ্ঠান পালিত হয় সাগর দ্বীপে। এছাড়াও দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলার সুন্দরবন লাগোয়া কুলতলি, ক্যানিং, বাসন্তি, পাথরপ্রতিমা, মথুরাপুর ২, নামখানা সহ একাধিক ব্লকে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মাধ্যমে পালিত হচ্ছে এই দিনটি।
advertisement
আরও পড়ুনঃ সবুজায়নের লক্ষে জেলা জুড়ে রোপিত হচ্ছে আট লক্ষ চারাগাছ
জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর ইতিমধ্যে দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলায় একদিনে ৩৩ লাখ ৬৮ হাজার ২২৭ টি ম্যানগ্রোভ চারা রোপণ করা হয়েছে। বছরে ১৫ কোটি চারা রোপণের পরিকল্পনা রয়েছে। মহিলা স্বনির্ভর দলের সদস্যরা বীজ সংগ্রহ থেকে চারা গাছ তৈরী করছেন।
চলতি বছর থেকে সুন্দরবনের স্কুলের পড়ুয়াদেরও ম্যানগ্রোভ পরিচর্যা ও রক্ষার দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে। ফলে বনমহোৎসব নিয়ে যথেষ্ট উৎসাহিত জেলার বাসিন্দারা। সুন্দরবনকে আবার নতুন রূপে গড়ে তোলাই লক্ষ এখন তাদের।
এই কাজে সহযোগিতা করছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা বনবিভাগ। তাদের প্রত্যক্ষ সহযোগিতায় এই কাজ পরিপূর্ণতা পাবে বলে মনে করছেন সকলেই।
নবাব মল্লিক