কাকদ্বীপ লট নম্বর ৮ ভেসেল ঘাটে মুড়িগঙ্গা নদীর উপর ভেসেল চলাচল বন্ধ।এর ফলে সমস্যায় গঙ্গা সাগরে তীর্থ যাত্রীরা। অন্য দিকে নামখানা থেকে চেমাগুড়ি পর্যন্ত লঞ্চ পরিষেবা বন্ধ এর ফলে গঙ্গাসাগরে আগত ও বহিরাগত কয়েক লক্ষ্য পুণ্যার্থী ভেসেল ঘাটে দাঁড়িয়ে হয়েছে। দীর্ঘ কয়েক ঘন্টা ধরে ভেসল পরিষেবা বন্ধ থাকার কারণে ভেসেল ঘাটে কর্তব্যরত পুলিশকর্মীদের সঙ্গে ধস্তাধস্তি পুণ্যার্থীদের।
advertisement
আরও পড়ুনঃ আধ্যাত্মিকতার সঙ্গে পর্যটনের মেলবন্ধন, বানেশ্বর শিব মন্দিরের ইতিহাস রোমহর্ষক
অন্যদিকে, ভিন্ন রাজ্য থেকে আসা পুণ্যার্থীদের গলায় রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করে। সাধারন ভাবে পৌষ মাসে মকর সংক্রান্তি উপলক্ষে গঙ্গাসাগরের কপিল মুনি মন্দিরে পুজা দিতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বহু পুণ্যার্থী গঙ্গাসাগরে গঙ্গাস্নান করতে প্রতিবছর ভিড় জমায় কিন্তু সঠিক সময় ভেসেল না পাওয়ার জন্য গঙ্গাসাগরের পূর্ণ মুহূর্তে শাহি স্নান করা তাদের আর করা হয় না।
গঙ্গাসাগরে না পৌঁছাতে পারায় ভেসেল ঘাটে ক্ষোভে ফেটে পড়ে ভিন্ন রাজ্য থেকে আসা পুণ্যার্থীদের একাংশ। পরিস্থিতির নিয়ন্ত্রণ আনতে ঘটনাস্থলে বিশাল পুলিশ বাহিনী পৌঁছায়। ঘটনাস্থলে পুলিশ পৌঁছালে পুলিশের সঙ্গে বাক বিদান্ডা ঘটে। পরবর্তীকাল পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি হয় পুণ্যার্থীদের। প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, কুয়াশা থাকার কারণে দৃশ্যমানোতারা ভাবে দুর্ঘটনায় জন্য আসল পরিষেবা বন্ধ রাখা হয়েছে। পরিস্থিতির স্বাভাবিক হলে পুনরায় ভেসেল পরিষেবা স্বাভাবিক করা হবে
সুমন সাহা