সকাল সকাল কচিকাঁচারা মিলে সব নদীর পাড়েই নাট্য চর্চায় ব্যস্ত থাকে প্রতিদিন। "শিলিগুড়ি অনসম্বল" বলে এই দলটি ২০১৬ থেকে নাট্য চর্চা করে আসছে। শিলিগুড়ি কয়েকজন যুবক মিলে এই প্রতিষ্ঠানটি তৈরি করেছিল। বহুদিন ধরেই তারা নানান রকম পথনাটক, মঞ্চের নাটক সহ সামাজিক কার্যকলাপ ও করে আসছে। তবে নাটক করার জন্য মহড়া কক্ষ জোটেনি তাদের কপালে। নাটকের মহড়া কক্ষের অভাব, তাই সাহু নদীর পাড়েই নাট্যচর্চা করে শিল্পচর্চার বাঁচিয়ে রাখছে এই কিশোর কিশোরীরা।
advertisement
আরও পড়ুন: বাড়িতে সিবিআই, পুকুরে মোবাইল ফেলে দিলেন তৃণমূল বিধায়ক! বড়ঞায় বিরাট নাটক
আরও পড়ুনঃ নববর্ষের সকালে তৃণমূল নেতা-নেত্রীর মুখে এ কেমন কথা! তোলপাড় বাংলা, ব্যাপক চর্চা শুরু
দলের কর্ণধার তথা প্রশিক্ষক কৌশিক সেনের কথায়, "মনে ইচ্ছে থাকলে এবং কিছু করার তাগিদ থাকলে কোন কিছুই বাধা হয়ে দাঁড়ায় না। আমরা যখন শুরু করেছিলাম তখন বিভিন্ন জায়গায় রিহার্সাল করতাম কিন্তু সেখানে নানান রকম সমস্যা দেখা দেওয়ায় আমরা প্রকৃতিকেই বেছে নিই। নদীর পারে সকাল, বিকেল সবার সময় অনুযায়ী এখানেই নাট্য চর্চা করি।"
নদীর পাড়ে এই নাট্য চর্চার ক্লাস শুরু হওয়ার পর পর আশেপাশের গ্রাম থেকেও নাটকের জন্য কচিকাঁচারা আসতে শুরু করেছে তাতে খানিকটা খুশি বটে দলের সদস্যরা। ঈপ্সিতা চক্রবর্তী বলে এক নাট্য শিল্পী জানান, "চার দেওয়ালের মধ্যে রিহার্সালের থেকে প্রকৃতির মাঝে আমাদের এই নাট্যচর্চা সত্যি খুব ভালো লাগে।" এই সাহু নদীর পাড়ে তারা যোগ ব্যায়াম থেকে শুরু করে নাটকের মহড়া, গানের চর্চা করে থাকে।
অনির্বাণ রায়