TRENDING:

Purulia News: আদিবাসীদের বাংলা বনধে স্তব্ধ পুরুলিয়া, শুধু চলল ট্রেন

Last Updated:

কুড়মিদের সাম্প্রতিক আন্দোলনের বিরোধিতা করে ১২ ঘণ্টার বাংলা বনধের ডাক আদিবাসী সংগঠনের।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পুরুলিয়া: আদিবাসীদের ডাকা ১২ ঘণ্টার বাংলা বনধের ব্যাপক প্রভাব পড়ল পুরুলিয়ায়। ইউনাইটেড ফোরাম অফ অল আদিবাসী অর্গানাইজেশন অফ ওয়েস্ট বেঙ্গল এই বনধের ডাক দেয়। ১৬ টি আদিবাসী সংগঠনের এই যৌথ মঞ্চের ডাকা প্রতিবাদ কর্মসূচিতে কার্যত স্তব্ধ হল পুরুলিয়া। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই শুনশান রাস্তাঘাট। বাস চলাচল একেবারেই বন্ধ ছিল। গুটি কয়েক সরকারি বাস রাস্তায় নামলেও বনধ সমর্থনকারীদের অবরোধের মুখে পড়ে সেগুলিরও চাকা থেমে যায়।
advertisement

আরও পড়ুন: আদিবাসীদের বাংলা বনধের প্রভাব পড়ল মেদিনীপুরে

কুড়মিদের সাম্প্রতিক আন্দোলনের বিরোধিতা করে ১২ ঘণ্টার বাংলা বনধের ডাক আদিবাসী সংগঠনের। কুড়মিরা তাদের আদিবাসী স্বীকৃতির দাবিতে গত কয়েক মাস ধরে লাগাতার পথ অবরোধ, রেল অবরোধের পাশাপাশি সম্পতি জঙ্গলমহলে ঘাঘর ঘেরাও শুরু করেছে। তাদের এই দাবির বিরোধিতা করে আদিবাসীদের দাবি, কুড়মিরা ভাষা, সংস্কৃতি, ঐতিহ্য কোন‌ও কিছুর দিক থেকেই আদিবাসী নয়। কিন্তু জোর করে তারা তপশিলি উপজাতির স্বীকৃতি পেতে চাইছে। সরকার যাতে তাদের সেই চাপের কাছে মাথা নত না করে তারই দাবি জানিয়ে আদিবাসীদের এদিনের এই শক্তি পরীক্ষা বলে বিশেষজ্ঞদের অভিমত। জঙ্গলমহলের জেলাগুলিতে বনধের প্রভাব সবচেয়ে বেশি দেখা গিয়েছে।

advertisement

পুরুলিয়া-জামশেদপুর ৩২ নম্বর জাতীয় সড়ক সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা অবরোধ করেন আদিবাসী সংগঠনের সদস্যরা। পুরুলিয়া জেলায় শুধুমাত্র ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক ছিল। ফলে চরম ভোগান্তির মুখে পড়ে জেলার মানুষ। রাস্তায় বেরিয়ে গাড়ি না পেয়ে অনেকেই বাড়ি ফিরে যান।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা নেই হোটেলের রুম! কেন সবাই ভিড় জমাচ্ছেন বক্সা এবং জলদাপাড়ার জঙ্গলে?
আরও দেখুন

শমিষ্ঠা ব্যানার্জি

বাংলা খবর/ খবর/পুরুলিয়া/
Purulia News: আদিবাসীদের বাংলা বনধে স্তব্ধ পুরুলিয়া, শুধু চলল ট্রেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল