TRENDING:

East Medinipur News: লক্ষ লক্ষ টাকার গোলাপ নষ্ট হচ্ছে! ভাইরাসের আক্রমণে চরম সমস্যায় চাষীরা

Last Updated:

বছর তিনেক ধরে পাঁশকুড়া ব্লক এলাকার গোলাপ চাষিরা চরম সঙ্কটের মধ্যে পড়েছেন৷ যখন গোলাপের মরশুম ঠিক সেই সময় লক্ষ লক্ষ টাকার গোলাপ প্রতিনিয়ত নষ্টের মুখে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পাঁশকুড়া: পূর্ব মেদিনীপুর জেলা ফুল উৎপাদনের জন্য বিখ্যাত তবে গোলাপ ফুল পূর্ব মেদিনীপুরের  বানিজ্যিক ভাবে চাষ হয়ে থাকে। জেলার পাঁশকুড়া কোলাঘাট ও শহীদ মাতঙ্গিনী ব্লকে গোলাপের চাষ ব্যাপক হারে হয়ে থাকে। তবে  বছর তিনেক ধরে পাঁশকুড়া ব্লক এলাকার গোলাপ চাষিরা চরম সঙ্কটের মধ্যে পড়েছেন। মূলত ছত্রাক ঘটিত সমস্যার কারনে বিঘের পর বিঘে গোলাপের জমি ফুল আসার মুহূর্তেই শুকিয়ে নষ্টের পাশাপাশি গোলাপ গাছের ডালটিও শুকিয়ে ঢলে পড়ছে। বর্তমান সময়ে যখন গোলাপের মরশুম ঠিক সেই সময় লক্ষ লক্ষ টাকার গোলাপ প্রতিনিয়ত নষ্টের মুখে।
advertisement

পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পাঁশকুড়া কোলাঘাটে গোলাপ ফুল শুধু রাজ্যের বিভিন্ন বাজারে নয় দেশের বিভিন্ন বাজারের পাশাপাশি বিদেশে রপ্তানি করা হয়। গোলাপ ফুল চাষ অত্যন্ত লাভজনক। গোলাপ চাষের সঙ্গে জড়িত বহু চাষিরা। এইসব চাষিরা বর্তমানে গভীর সমস্যার সম্মুখীন ছত্রাকের আক্রমণের ফলে৷  চাষিদের কথায়, তারা বিভিন্ন দোকানে গিয়ে বিভিন্ন ঔষধ দিলেও কোন কাজ হয়নি। মূলত সঠিক কি রোগ সমস্যা তা ধরতে পারছেন না কৃষকেরা। যার ফলে কোন ভাবেই নিয়ন্ত্রণ করতে পারছেন না এমনটাই দাবি গোলাপ চাষীদের।

advertisement

আরও পড়ুন : বয়স ১০২! হাটে সবজি বেচেন কোলাঘাটের লক্ষ্মীবালা, না দেখলে বিশ্বাস হবে না আপনার

আরও পড়ুন: নাবালিকাকে জোরপূর্বক রাস্তা থেকে তুলে গিয়েছিল, কাঁথিতে ধর্ষণের অভিযোগে ধৃত ৩

View More

তবে কৃষি দফতরের বক্তব্য ছত্রাক ঘটিত সমস্যার কারণেই ঘটছে এই সমস্যা। পাঁশকুড়া ব্লকের কেশাপাট মাইসোরা, মহৎপুর, পূর্ব গুড়তলা-সহ একাধিক এলাকায় গোলাপের জমি বিগত দু'বছর আগেও এই সমস্যার মধ্যে পড়ে ছিল। এ বছরও একই ভাবে এই ছত্রাকঘটিত সমস্যায় পড়েছেন কয়েকশো গোলাপ চাষি। যার ফলে কৃষকেরা চরম ক্ষতির মুখে এই মুহুর্তে। এক চাষী জানান, যেখানে ১৫ কাঠা জমিতে গোলাপ চাষ করতে কয়েক লক্ষ টাকা খরচ হয়েছে। সেখানে ভাইরাসের আক্রমণে শুকিয়ে যাচ্ছে গোলাপ ফুল ও গাছ।

advertisement

Saikat Shee

বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: লক্ষ লক্ষ টাকার গোলাপ নষ্ট হচ্ছে! ভাইরাসের আক্রমণে চরম সমস্যায় চাষীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল