TRENDING:

মহিলাদের আত্মরক্ষায় যুবকের দুর্দান্ত আবিষ্কার ! মাত্র ২ দিনেই তৈরি করে ফেললেন এই অভিনব ‘বন্দুক’

Last Updated:

দুর্গাপুর কাণ্ডের পর মহিলাদের আত্মরক্ষা নিশ্চিত করতে এই যুবকের অভাবনীয় সৃষ্টি ৷

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দুর্গাপুর, দীপিকা সরকার: একদিকে যখন ডাক্তার পড়ুয়া নির্যাতনের ঘটনায় তোলপাড় রাজ্য তথা দেশ, ঠিক সেই সময় মহিলাদের আত্মরক্ষার জন্য এই যুবক আবিষ্কার করে ফেললেন একটি দুর্দান্ত জিনিস। আর সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করতেই মুহূর্তের মধ্যে ভাইরাল হয়ে যায় সেই ভিডিও। মাধ্যমিক পাশ যুবকের এমন আবিষ্কার দেখলে অবাক হয়ে যাবেন আপনিও। দুর্গাপুর ৩৫ নম্বর ওয়ার্ডে দুবচুরুরিয়া এলাকার বাসিন্দা বছর ৩০-এর ছোটন ঘোষ। তিনি কোনও রকমে মাধ্যমিক পর্যন্ত পড়াশোনা করেছেন। বর্তমানে পেশায়ে ফুলের সাজসজ্জার ব্যবসায়ী। একসময় ১৯ নম্বর জাতীয় সড়কের পাশে তাঁর বাবা ধ্রুবময়বাবুর একটি লরি ও বাস রঙ করা-সহ মেরামতির গ্যারেজ ছিল। ছোটন ছোটবেলা থেকেই ওই গ্যারেজের যন্ত্রাংশ নিয়ে নানান সামগ্রী বানাতেন। এটাই ছিল তাঁর নেশা।
advertisement

আরও পড়ুন– উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন

কয়েক বছর আগে তিনি প্রথম ১০ সিটের সৌরবিদ্যুত চালিত বাইক তৈরি করে নজির গড়েছিলেন।এখানেই তিনি থেমে থাকেননি। এর পরে প্লাস্টিকের বোতল দিয়ে চন্দ্রযান-৩ তৈরি করেছিলেন। মোবাইল দ্বারা নিয়ন্ত্রিত সেই কৃত্রিম চন্দ্রযান প্রায় ৪০ ফুট উপরে উড়েছিল। তার পরে মানববহনকারী ড্রোন তৈরি করে নজির সৃষ্টি করেছিলেন। পাশাপাশি বিস্কুট দিয়ে অযোধ্যার রাম মন্দির ও দিঘার জগন্নাথ ধাম মন্দির তৈরি করে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছিলেন তিনি।

advertisement

আরও পড়ুন– কলকাতায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃতদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য, চাকরির নিয়োগপত্র দেওয়া হবে

তিনি সারাবছর কিছু না কিছু নতুনত্ব জিনিস সৃষ্টি করতেই থাকেন। তবে এবারে তাঁর প্রচেষ্টা এক্কেবারে অন্যরকম। মহিলাদের সুরক্ষা ও আত্মরক্ষার্থে বৈদ্যুতিক চালিত ‘টিজার গান’ তৈরি করে ফেলেন রাতারাতি। উল্লেখ্য, দুর্গাপুর শোভাপুর এলাকায় একটি বেসরকারি হাসপাতাল ও কলেজে শুক্রবার রাতে একজন চিকিৎসক পড়ুয়ার গণধর্ষণের অভিযোগ ওঠে। ঘটনাটি শনিবার জানাজানি হতেই  রাজ্য-সহ সারাদেশ জুড়ে নিন্দার ঝড় ওঠে। এই ঘটনার পর মহিলাদের আত্মরক্ষার কথা ভাবিয়ে তোলে ছোটনকে। তাই যেমন ভাবা তেমন কাজ। মাত্র দু’দিনেই তৈরি করে ফেলেন  ‘শক বন্দুক’ তথা টিজার গান।

advertisement

আরও পড়ুন– ডমিনোজ, পিৎজা হাটকে রীতিমতো চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছিলেন ! ১০০০ কোটি টাকার একটি পিৎজা কোম্পানি তৈরি করেছেন মধ্যবিত্ত ছেলে

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
মহিলাদের আত্মরক্ষায় যুবকের দুর্দান্ত আবিষ্কার ! ২ দিনেই তৈরি করে ফেললেন অভিনব এই ‘বন্দুক’
আরও দেখুন

তাঁর দাবি, বন্দুকটি প্রাণনাশক নয়। পাশাপাশি শারীরের জন্য ক্ষতিকারকও নয়। ইতিমধ্যেই ওই ‘টিজার গান’ পরীক্ষামূলকভাবে তিনি ব্যবহার করেছেন। তাঁর আরও দাবি, টিজার গান ব্যবহার করলে আক্রমণকারীকে কিছুক্ষণের জন্য অক্ষম করে দেবে। টিজার গানটি দুষ্কৃতীদের জব্দ করতে ব্যপক কার্যকরী হবে। বন্দুক তৈরি করতে সাড়ে ৪ ভোল্টের ব্যাটারি ব্যবহার করা হয়েছে। লিথিয়াম ব্যাটারি ব্যবহৃত হওয়ায় একবার চার্জ দিলেই একমাস চার্জ থাকবে। প্রায় সাড়ে ৬০০ ইউভি ডিসি ভোল্ট ছাড়বে বন্দুক থেকে। প্লাস্টিকের ওই বন্দুক একফুট দূরে থাকা দুষ্কৃতীকে বৈদ্যুতিক শক দিতে সক্ষম। এমন বন্দুক বাজারজাত হলে পড়ুয়া থেকে  মহিলারা খুব সহজে নিজেদের আত্মরক্ষা নিজেরাই করতে পারবেন।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
মহিলাদের আত্মরক্ষায় যুবকের দুর্দান্ত আবিষ্কার ! মাত্র ২ দিনেই তৈরি করে ফেললেন এই অভিনব ‘বন্দুক’
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল