কলকাতায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃতদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য, চাকরির নিয়োগপত্র দেওয়া হবে
- Reported by:ABIR GHOSHAL
- news18 bangla
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
শুক্রবার ১৭ অক্টোবর, বিকেল ৫টায়, কলকাতায় কালীপুজোর উদ্বোধন মঞ্চ থেকেই রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলিকে ২ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্য ও পরিবারের একজনকে চাকরির নিয়োগপত্র দেওয়া হবে। উত্তরবঙ্গে প্রশাসনিক বৈঠক থেকে এমনটাই ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: পুজোর আগে কলকাতায় রেকর্ড ভাঙা বৃষ্টিতে জমা জলে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃতদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য ও পরিবারের একজনকে চাকরি দেওয়ার ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় । আগামিকাল, শুক্রবার ১৭ অক্টোবর, বিকেল ৫টায়, কলকাতায় কালীপুজোর উদ্বোধন মঞ্চ থেকেই রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলিকে ২ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্য ও পরিবারের একজনকে চাকরির নিয়োগপত্র দেওয়া হবে। উত্তরবঙ্গে প্রশাসনিক বৈঠক থেকে এমনটাই ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।
গত ২৪ সেপ্টেম্বর রেকর্ড বৃষ্টির জেরে জমা জলে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃতদের পরিবারের জন্য আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় । জানান, রাজ্যের তরফে মৃতদের পরিবার পিছু ২ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্য দেওয়া হবে। সেইদিনই ফের সিইএসসি-র কাছে ক্ষতিপূরণ ও চাকরিক দাবি জানান মমতা। একই সঙ্গে CESC চাকরি না দিলে পরিবারের একজনকে স্পেশাল হোমর্গাডের চাকরির আশ্বাস দিয়ে ছিলেন রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান। ভবানীপুরে পুজো উদ্বোধনে তিনি ঘোষণা করেন, ‘‘মৃতদের পরিবার পিছু ২ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্য করা হবে রাজ্যের তরফে। সিইএসসি-কে আমি পরিবারের একজনে চাকরি দেওয়ার কথা বলেছি, তবে ওরা না দিলে রাজ্যের তরফে স্পেশাল হোমগার্ডের চাকরি দেওয়া হবে।” সিইএসসিকে মৃতদের পরিবার পিছু ৫ লক্ষ টাকা দেওয়া উচিৎ বলেও আগে মন্তব্য করেন মুখ্যমন্ত্রী। বলেন, “বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে যাঁদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের পরিবারকে আমরা ২ লক্ষ টাকা করে দিচ্ছি। তাছাড়াও CESC-কে বলেছি, পাঁচ লক্ষ টাকা করে দিতে, কারণ ওরাও দায়িত্ব অস্বীকার করতে পারে না।”
advertisement
advertisement
দার্জিলিং-এর রিভিউ মিটিং থেকে মুখ্যমন্ত্রী জানান, উত্তরবঙ্গে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে মৃতদের পরিবার পিছু পাঁচ লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ ইতিমধ্যেই দেওয়া হয়েছে। তাঁদের পরিবারের একজনকে হোমগার্ডের চাকরিও দেওয়া হচ্ছে। বলেন, “কলকাতায় একটা দুর্ঘটনা ঘটেছিল। জমা জলে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে কলকাতার ১০ জন-সহ মোট ১২জনের মৃত্যু হয়েছিল। ১৭ তারিখ শেক্সপিয়র সরণি চত্বরের কোনও এক মণ্ডপে ওনাদের পরিবারকে ডাকা হবে। তুলে দেওয়া হবে নিয়োগপত্র ও আর্থিক সাহায্য।”
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 16, 2025 9:26 AM IST











