TRENDING:

South Dinajpur News: ত্রিকুল রক্ষাকালী পুজোয় সামিল আদিবাসী মহল্লা! ঘর রাঙিয়ে তোলেন গ্রামবাসীরা

Last Updated:

ত্রিকুল রক্ষাকালী মাতার পুজোকে কেন্দ্র করে গ্রামজুড়েই ঘরবাড়ি সাজানোর ধুম পড়েছে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ দিনাজপুর: ত্রিকুল রক্ষাকালী মাতার পুজোকে কেন্দ্র করে গ্রামজুড়েই ঘরবাড়ি সাজানোর ধুম পড়েছে। প্রতিবছর এই পুজো ও মেলাকে কেন্দ্র করে আদিবাসী অধ্যুষিত এই গ্রামের প্রতিটি মাটির বাড়ি নিজ হাতেই রাঙিয়ে তোলেন গ্রামবাসীরা। এবছরও তার ব্যতিক্রম হয়নি। প্রতিটি মাটির বাড়ি ইতিমধ্যেই রং করতে শুরু করেছেন সকলে মিলে। ভারত বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সীমান্ত লাগোয়া ত্রিকুল মেলাকে কেন্দ্র করে শুধুমাত্র দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা নয় পার্শ্ববর্তী জেলা থেকে বহু মানুষ ভিড় জমিয়ে থাকেন।
advertisement

এই পুজোকে কেন্দ্র করে সাজো সাজো রব আদিবাসী মহল্লাতেও। বিশেষভাবে বাড়ির মা কাকিমারা ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন বাড়ি পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতার কাজে। প্রতিবছরই মেলার আগে বাড়ির দেওয়াল রং করে পরিষ্কার করেন বাড়ির মহিলারা। তার কারণ মেলা উপলক্ষে লক্ষ লক্ষ মানুষের সমাগম হয় মন্দির চত্বরে। এমনকি গ্রামের মধ্যে দিয়ে হেঁটে মন্দিরে যান বহু মানুষ। এছাড়া মেলাকে কেন্দ্র করে প্রায় প্রতিটি বাড়িতেই পরিজনদের সমাগম হয় প্রতিবছর।

advertisement

আরও পড়ুন: সিলিন্ডার ওজন করতে গিয়ে তো থ! ভিতরে ভরা গ্যাস নয়, এ কী কাণ্ড

শুধুমাত্র দিনাজপুর জেলা নয় ত্রিকুল রক্ষা কালী মায়ের পুজো হিন্দু রীতি রেওয়াজ অনুযায়ী হলেও আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষ যুগ যুগ ধরে এই মন্দিরের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িত। ধর্ম যার যার উৎসব সবার, সেই কথাটাই যেন তাঁরা আবাহমান কাল ধরে মেনে মন্দিরের পুজোয় অংশগ্রহণ করেন। কারণ পুজো উপলক্ষে মন্দির চত্তরে যেমন সেজে উঠেছে, তেমনই প্রতি বাড়িতেই চলছে প্রস্তুতি। পিছিয়ে নেই ত্রিকুল মন্দির সংলগ্ন আদিবাসী মহল্লার পরিবারগুলিও। তাঁরাও নিজেদের সাধ্যমত বাড়িঘর সাজিয়ে তুলেছেন। রং করার কাজ শেষ।

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

এখন শুধু প্রতীক্ষা কবে মেলা শুরু হবে! কবে আত্মীয়-স্বজনরা নিজের নিজের বাড়িতে ফিরবেন। শুধুমাত্র ত্রিকুল পুজো নয়, সারা বছরেই দুই সম্প্রদায়ের মানুষ একে ওপরের উৎসবে শামিল হয়ে থাকেন। মাঝে মধ্যেই দুই সম্প্রদায়ের মানুষদের মধ্যে সম্পর্কের ঘাটতি থাকলেও সেই জায়গায় দাঁড়িয়ে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার জলঘর এলাকার ত্রিকুল রক্ষাকালীর পুজো অন্য নজির তৈরি করে চলেছে বিগত কয়েকশো বছর ধরে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
গড়বেতার রাস্তায় ৩৪ হাতির বিশাল দল, নজিরবিহীন নজরদারিতে রাজ্য সড়ক পার! আমজনতার স্বস্তি
আরও দেখুন

সুস্মিতা গোস্বামী 

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News: ত্রিকুল রক্ষাকালী পুজোয় সামিল আদিবাসী মহল্লা! ঘর রাঙিয়ে তোলেন গ্রামবাসীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল