TRENDING:

South Dinajpur News : অনুষ্ঠান বাড়ির উচ্ছিষ্ট জল সংগ্রহ! ওয়াটার ব্যাংক তৈরি করে বাঁচাচ্ছেন প্রকৃতি সহ পথপশুদের

Last Updated:

খাওয়া -দাওয়ার পর্ব মিটতেই সেই উচ্ছিষ্ট জল নিতে পৌঁছে যাচ্ছেন পরিবেশপ্রেমীরা। অনুষ্ঠান বাড়ি থেকে সেই বেঁচে যাওয়া জল সংগ্রহ করে ওয়াটার ব্যাংক তৈরি করেছেন তাঁরা। বাঁচাচ্ছেন প্রকৃতিকে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী, দক্ষিণ দিনাজপুর: অন্নপ্রাশন হোক বা বিয়েবাড়ি, আগের দিনের মত জগের জলের থেকে বোতলের জলেই স্বচ্ছন্দ বোধ করেন আমন্ত্রিত থেকে শুরু করে অনুষ্ঠান বাড়ির লোকজন। কিন্তু অনুষ্ঠান শেষে প্রতিটি টেবিল থেকেই প্রচুর মাত্রায় বোতলে জল থেকে যায়। এই আধ খাওয়া জলের বোতলগুলো ডাস্টবিনে ফেলে দেওয়া হয়। ফলে পানীয় জলের অপচয়ের চিত্রটা  । আর এই অপচয় রুখতে খাওয়া-দাওয়ার পর্ব মিটতেই সেই উচ্ছিষ্ট জল নিতে পৌঁছে যাচ্ছেন এক দল মানুষ। অনুষ্ঠান বাড়ি থেকে সেই বেঁচে যাওয়া জল সংগ্রহ করে ওয়াটার ব্যাংক তৈরি করেছেন বালুরঘাটের দিশারী সংকল্প। তাঁরা বালুরঘাটে রীতিমত ওয়াটার ব্যাংক তৈরি করে সেই জলের পুনর্ব্যবহার করছেন। ইতিমধ্যেই তাদের সদস্যরা বিভিন্ন অনুষ্ঠান বাড়িতে গিয়ে এই বেঁচে যাওয়া জলের বোতলগুলি সংগ্রহ করেছেন। পরে সেই বোতল থেকে জল বের করে বড় জারে ভরে নিচ্ছেন তাঁরা। শহরে তাপপ্রবাহ তৈরি হলেই সেই জল বিভিন্ন গাছের গোড়ায় দেওয়ার পাশাপাশি পথপশুদের তৃষ্ণা মেটাচ্ছেন তাঁরা।
advertisement

বালুরঘাটের পরিবেশপ্রেমী তুহিন শুভ্র মন্ডল বলেন, “বিন্দু বিন্দু জল আমাদের সম্বল। এটাই মূল মন্ত্র। অনুষ্ঠান বাড়িতে বেঁচে যাওয়া এই জল হামেশাই নষ্ট হয়। আমরা তা সংগ্রহ করেছি। প্রখর গরমে শহরের বিভিন্ন রাস্তার ধারে গাছগুলিতে ১০০ লিটার জল দেওয়া হয়েছে। আগামীতেও এই কর্মসূচি চলবে। ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে জলবন্ধু তৈরি করা হয়েছে। তারা এই কাজে সামিল হয়েছেন। মূলত ভূগর্ভস্থ জল না তুলে জলের পুনর্ব্যবহার করতেই উদ্যোগ। এতে জলের অপচয় রোধ হচ্ছে।”

advertisement

বালুরঘাট পুরসভার চেয়ারম্যান অশোক মিত্র বলেন, “প্রশংসনীয় উদ্যোগ। আমাদের স্প্রেয়ার মেশিনের মাধ্যমে মাঝেমধ্যেই গাছগুলিতে জল দেওয়া হয়। সচেতন মানুষ এভাবে এগিয়ে এলে কাজ আরও সহজ হয়ে ওঠে।”

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
অভাবের কাছে অসহায়তার জয়! হারিয়ে যাচ্ছে তরুণ অ্যাথলিটের স্বপ্ন, সহযোগিতার আর্জি
আরও দেখুন

এ দিকে বালুরঘাট পুরসভার তরফে শহরের সৌন্দর্যায়নের জন্য রাস্তার ডিভাইডার বরাবর একাধিক গাছ লাগানো হয়েছে। এদিন প্রায় ১০০ লিটার সংগৃহীত জল তাঁরা প্রখর রোদে শহরের বিভিন্ন গাছের গোড়ায় দিয়েছেন। সেই জল শহরের গাছগুলিতে দিয়ে সেগুলির প্রাণ রক্ষা করেছেন বলে সদস্যরা জানিয়েছেন। ইতিমধ্যেই তাঁরা সোশ্যাল মাধ্যমে কোনও অনুষ্ঠান বাড়িতে জল বেঁচে গেলে তা না ফেলার অনুরোধ করেছেন। পরিবর্তে তাদের জানালে তাঁরা এসে সেই জল সংগ্রহ করে নিয়ে যাবেন। আগামীতেও এই কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে বলে জানানো হয়েছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News : অনুষ্ঠান বাড়ির উচ্ছিষ্ট জল সংগ্রহ! ওয়াটার ব্যাংক তৈরি করে বাঁচাচ্ছেন প্রকৃতি সহ পথপশুদের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল