এই বিষয়ে বালুরঘাট পুরসভার পুরাধ্যক্ষ অশোক কুমার মিত্র জানান, “পুরসভার আওতায় থাকা ২৫টি ওয়ার্ডে প্রায় ২ লক্ষ মানুষের বাস। শহরজুড়ে অসংখ্য দোকান ও সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান রয়েছে। বহু দোকানপাট ও প্রতিষ্ঠানের নাম বাংলায় রয়েছে। যদিও এখনও অনেক দোকান ও অফিসে শুধুমাত্র ইংরেজিতেই নামের ফলক রয়েছে। ফলস্বরূপ, বাংলায় লেখার উদ্যোগ বালুরঘাট পুরসভার।”
advertisement
আরও পড়ুনঃ ভোজ নয়, মায়ের স্মৃতিতে বৃক্ষরোপণ! পারলৌকিক সংস্কারে ব্যতিক্রমী পথ ‘গাছমাস্টার’-এর পরিবারের
দেশজুড়ে যখন বাঙালি ও বাংলা ভাষাভাষিদের নিয়ে একাধিক ঘটনা সামনে আসছে, ঠিক সেই সময়ে অনন্য সিদ্ধান্ত বালুরঘাট পুরসভার। জানা যাচ্ছে, বর্তমান বোর্ডের সিদ্ধান্ত, আগামীদিনে বালুরঘাট পৌর এলাকায় মাতৃভাষা বাংলায় সরকারি কিংবা বেসরকারি ব্যানার, হোর্ডিং লাগানো হবে। সরকারি অফিসগুলির পাশাপাশি বেসরকারি অফিস, প্রতিষ্ঠান, বিদ্যালয়, মহাবিদ্যালয়, দোকানঘর ও বিভিন্ন সাইন বোর্ড; এমনকি সরকারি আবেদনপত্রে বাংলা ভাষার ব্যবহার কমে আসছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বালুরঘাট শহরের নাট্যকর্মী থেকে শুরু করে শিক্ষাবিদরা মাঝেমধ্যেই এই নিয়ে আক্ষেপ প্রকাশ করে থাকেন। এই অবস্থার পরিবর্তন আনতেই বাংলা ভাষা রাজনীতির বিষয় না হয়ে হোক সকলের গর্ব ও অহংকারের প্রতীক, এমনটাই দাবি পুরসভার। তাই সেই সমস্ত ব্যানার ও হোর্ডিংয়ে বাধ্যতামূলকভাবে বাংলা ভাষায় লেখা থাকতে হবে বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিষয়টি জানাজানি হতেই সাধুবাদ জানিয়েছেন বালুরঘাটের সাধারণ মানুষ।





