TRENDING:

Satsang Vihar Barobisha : ২ বছর পর দোলপূর্ণিমায় আবার ভক্তদের জন্য খুলে গেল বারোবিশা সৎসঙ্গ আশ্রম

Last Updated:

Satsang Vihar Barobisha : প্রায় দীর্ঘ ২ বছর পর আবার দোল উৎসবের দিন থেকে ভক্ত বৃন্দের দেখা মিলল অসম সীমান্তের বারোবিশা সৎসঙ্গ আশ্রমে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আলিপুরদুয়ারকরোনা অতিমারির দীর্ঘ অবকাশের পর খুলে গেল ভক্ত বৃন্দের জন্য অসম বাংলা সীমান্তের আলিপুরদুয়ার জেলার বারোবিশার শ্রীশ্রীঠাকুর অনুকূল চন্দ্রের সৎসঙ্গ আশ্রমের দ্বার  (Satsang Vihar Barobisha)। কোভিড পরিস্থিতির ভয়াবহ আবহের সময় থেকেই ভক্তদের জন্য বন্ধ হয়ে যায় এই আশ্রম। প্রায় দীর্ঘ ২ বছর পর আবার দোল উৎসবের দিন থেকে ভক্ত বৃন্দের দেখা মিলল অসম সীমান্তের বারোবিশা সৎসঙ্গ আশ্রমে। সৎসঙ্গ দেওঘর কেন্দ্রের নির্দেশ অনুযায়ী খুলে দেওয়া হল সর্বসাধারণের জন্য আশ্রমের দ্বার।
Satsang Vihar Barobisha
Satsang Vihar Barobisha
advertisement

কোভিড সতর্কতা অবলম্বন করে ও স্থানীয় প্রশাসনিক নির্দেশ অনুযায়ী চলছে নিয়মিত স্যানিটাইজেশনএবং মাস্ক পরার রীতি।অসম-বাংলা-ভুটান সীমান্তের বহুল সংখ্যক মানুষ আসেন প্রতিদিন শ্রী শ্রী ঠাকুর অনুকূল চন্দ্রের এই সৎসঙ্গ আশ্রমে। সীমান্তের ধর্মীয় এই পীঠস্থানে মিলিত হন অসম বাংলার বহু ভক্তবৃন্দ। আবেগের স্থান হয়ে ওঠে এই আশ্রম। দূর দূরান্ত থেকে মানুষ ছুটে আসেন শান্তি লাভের আশায়।

advertisement

আরও পড়ুন : ভিনগ্রহী থেকে মমি-পিরামিড হাজির সবই, বিনোদনের নতুন ঠিকানা প্রোফেসর শঙ্কু পার্ক

আশ্রমে রয়েছে চ্যারিটেবল ক্লিনিক ৷ প্রতি শনিবার এবং রবিবার দাতব্য চিকিৎসালয়ে চিকিৎসা করা হয়৷ দুঃস্থ ছাত্র ছাত্রীদের সহায়তার জন্য রয়েছে কোচিং সেন্টার ৷ এ ছাড়াও সামাজিক সচেতনতামূলক কর্মকাণ্ডের মধ্য দিয়েই সাধারণ মানুষের আবেগের ভরকেন্দ্রে জায়গা করে নিয়েছে এই আশ্রম।করোনাকালে আশ্রমে ভক্তের আগমন ও আচার অনুষ্ঠান-সহ দৈনিক প্রার্থনায় আশ্রম প্রাঙ্গণে বিধিনিষেধ থাকলেও প্রতিনিয়ত চলে অনলাইনে বিভিন্ন উপাসনামূলক অনুষ্ঠান।

advertisement

আরও পড়ুন : কেরলে ২৫ ফুট গভীর গর্তে নেমে কাজ করার সময় মাটি ধসে নিহত ৪ বাঙালি তরুণ

আরও পড়ুন : এখনও চুল থেকে যেতেই চাইছে না দোলের রং? এই ঘরোয়া টোটকাগুলি ব্যবহার করে দেখুন তো

জানা যায়, উত্তরবঙ্গের সব থেকে পুরনো এই আশ্রম ৷ ২০০২ সালে তৎকালীন আচার্যদেব শ্রীশ্রী দাদার ঐশিক প্রেরণায় এবং স্বর্গীয় কেশব চন্দ্র দাসের তত্বাবধানে বহু পুরোনো এই আশ্রমের প্রতিষ্ঠা হয়। এরপর ২০০৯ সালে এই মন্দিরের নব নির্মিত ভবনের দ্বারোদঘাটন হয় । আশ্রমের ভারপ্রাপ্ত কর্মী ড: দেবীপ্রসাদ দাস জানান,  ‘‘ শ্রী শ্রী ঠাকুর অনুকূল চন্দ্রের আদর্শে মানুষের সঠিক জীবন গঠনের বার্তা পৌছে দেওয়াই এই আশ্রমের মুল লক্ষ্য৷ দীর্ঘ দিন পর এই মন্দিরের দ্বার খুলে যাওয়ায় রীতিমত উচ্ছ্বসিত সবাই, ভক্তবৃন্দের আগমন ঘটতে শুরু হয়েছে আশ্রমে। কোভিড বিধি মেনেই এখন চলবে আশ্রমের সমস্ত কর্মসূচি।দোল উৎসবের দিন থেকেই ভক্ত বৃন্দের আগমনে ফের আনন্দের ঢেউ বইতে শুরু করেছে এই আশ্রমে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

( প্রতিবেদন : দীপেন্দ্রনাথ লাহিড়ী)

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Satsang Vihar Barobisha : ২ বছর পর দোলপূর্ণিমায় আবার ভক্তদের জন্য খুলে গেল বারোবিশা সৎসঙ্গ আশ্রম
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল