TRENDING:

Malda News: চীনের রেড রস লেটুস এখন মালদহে মিলবে, চাষের সম্ভাবনা দেখাচ্ছেন জেলার কৃষক

Last Updated:

পরীক্ষকুলকভাবে মালদহে চাষ করেছেন ভাস্কর রাজবংশী, আগামীতে এই সবজি চাষের সম্ভাবনা রয়েছে জেলায়

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মালদহ: ইউটিউব ভিডিও দেখে চাষে আগ্রহ। স্থানীয় বাজারে পাওয়া যায়না বীজ। তাই অনলাইনে বীজ কিনে, তারপর ইউটিউব ভিডিও দেখে চাষের পদ্ধতি শেখেন ভাস্কর রাজবংশী। নিজের চাষের জমিতে বাঁশের কাঠামো দিয়ে তৈরি করেন গ্রিন হাউস। সেখানেই পরীক্ষামূলক ভাবে চাষ করেন রেড রোস লেটুস। বর্তমানে এই লেটুস গাছ বড় হয়েছে। মালদহে মাটিতে চীনের এই সবজি চাষ সম্ভব তা প্রমাণ করলেন পুরাতন মালদহের কৃষক ভাস্কর রাজবংশী। পুরাতন মালদহের গোয়ালপাড়ার বাসিন্দা ভাস্কর রাজবংশী। প্রথাগত চাষের পাশাপাশি তিনি নানান ধরনের সবজি চাষ করছেন বিগত কয়েক বছর ধরে। অধিকাংশ চাষ তিনি ইউটিউব দেখে শেখেন। তারপর নিজের জমিতে তা চাষ করেন। ভাস্কর রাজবংশী বলেন, অনলাইনে ইউটিউব দেখে চাষ করছি। পরীক্ষামূলক ভাবে গ্রীন হাউসে এবার প্রথম চাষ করলাম। এই সবজি চাষের সম্ভাবনা রয়েছে জেলায়। কারণ চাহিদা রয়েছে।
advertisement

আরও পড়ুন: ফের ‘মুড সুইং’ উত্তরের আবহাওয়ার, পৌষ সংক্রান্তির আগে শৈলশহরে বৃষ্টির পূর্বাভাস

এমনই এক ধরনের সবজি রেড রোস লেটুস। এটি চীনের এক ধরনের সবজি। গাছের পাতা দেখতে লাল হয়। এই সবজি মূলত পিজ্জা বার্গারে ব্যবহার করা হয়। এছাড়াও রান্না করেও খাওয়া যায়। পুষ্টিগুণ রয়েছে প্রচুর তাই বর্তমানে চীনের এই সবজি ভারতবর্ষের বিভিন্ন প্রান্তে চাষ হচ্ছে। তবে মালদহে এতদিন এই সবজি চাষ হয়নি। এই বছর প্রথম ভাস্কর রাজবংশী তার জমিতে পরীক্ষামূলকভাবে চাষ করেছেন।

advertisement

আরও পড়ুন: ঝেঁপে আসছে…! মকর সংক্রান্তির আগে ‘তোলপাড়’, আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভোলবদল আবহাওয়ার

View More

ধীরে ধীরে এই সবজির সঙ্গে মালদহবাসী পরিচিত হবে বলে তিনি জানান। এমনকি অন্যান্য কৃষকেরাও এই সবজি চাষ করতে পারবেন। মালদহ জেলা উদ্যানপালন দফতরের আধিকারিক সামন্ত লায়েক বলেন, এটি বিদেশি সবজি। এই সবজি সাধারণত পাতা খাওয়া হয়। উপকারী এই সবজি। রান্না করে ও কাঁচা অবস্থায় পিৎজা বার্গারের সঙ্গে খাওয়া হয়।

advertisement

মালদহের মাটিতে চাষ সম্ভব। এমনকি সাধারণ সবজির মতোই এই সবজি চাষ করা সম্ভব। বাড়তি কোনো খরচ বা কৃষি পদ্ধতি ব্যবহার না করেই যে কেউ চাষ করতে পারবেন। বাজারে ভাল চাহিদাও রয়েছে বর্তমানে। কারণ মালদহ শহরেও এখন বিদেশি খাবারের চাহিদা বাড়ছে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

হরষিত সিংহ

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Malda News: চীনের রেড রস লেটুস এখন মালদহে মিলবে, চাষের সম্ভাবনা দেখাচ্ছেন জেলার কৃষক
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল