TRENDING:

Inspirational Story: কাঁধে হাঁড়ি, টিনের পাত্র! সংসার চালাতে রোজ ৩০-৩৫ কিমি হাঁটা! বৃদ্ধ ভজন বাবুর লড়াইয়ের কাহিনী অনুপ্রেরণা দেবে আপনাকেও

Last Updated:

Inspirational Story: নেই কোন সাইকেল নেই কোনরকম যান্ত্রিক সাহায্য। শরীরের অপর ভরসা করে রোজগারের তাগিদে রোজ পায়ে হেঁটে নিমকি- খাজা বিক্রি করেন মালদহের মঙ্গলবাড়ী এলাকার বাসিন্দা ভজন ঘোষ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মালদহ: দোকান নয় তবে কাঁধের উপর ভরসা করেই খাজা, নিমকি বিক্রি করে পরিবারের হাল ধরছেন মালদহের ৫৮ বছর বয়সী ভজন ঘোষ। বাড়িতে নিজেই খাজা এবং নিমকি তৈরি করে হাঁড়ি ও টিনের পাত্রকে কাঁধের উপর বয়ে চলেছেন পথ ধরে। প্রায় ৩০ বছরের ধরে এভাবেই পায়ে হেঁটে জেলার মধ্যে আশেপাশের বিভিন্ন গ্রামে গ্রামে ঘুরে বেড়ান তিনি। বাড়িতে দুটি ছেলে-মেয়ে এবং স্ত্রী থাকলেও বর্তমানে উপার্জনকারী হিসেবে ভরসা তিনি নিজেই। নিজে পড়াশোনা না করলেও এই কাজ করেই ছেলে-মেয়েকে করিয়েছেন বি.এ পাশ। পাঁচ টাকা পিস খাজা এবং ১৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করছেন নিমকি। হাঁড়িতে ভর্তি খাজা এবং নিমকি ভর্তি টিনের পাত্রই তার একমাত্র দোকান। কাঁধের উপর‌ই দোকান করে রোজ প্রায় ৩০ থেকে ৩৫ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে ঘুরে বেড়ান ৫৮ বছর বয়সী ভজন ঘোষ।
advertisement

মালদহের মঙ্গলবাড়ী এলাকার বাসিন্দা ভজন ঘোষ। তিনি জানান, “এই খাজা, নিমকি বিক্রি করে প্রায় ৩০ বছরের অধিক সময় ধরে পরিবারের হাল ধরে চলেছেন। রোজ প্রায় ১০০০ থেকে ১২০০ টাকার খাজা ও নিমকি বিক্রি করি। তাতে প্রায় ৫০০ টাকা লাভ হয়ে যায়। ছেলে এবং মেয়ে দুজনকেই কলেজ অবধি পড়াশোনা করিয়েছি এইভাবে ব্যবসা করে। টাকার অভাবে দোকান না করতে পারলেও কাঁধের উপর ভরসা করে চলতে হয় সারাদিন।”

advertisement

আরও পড়ুন: একটি নয়, দুটি নয়, ৫ টাকায় তিনটি সিঙারা! জলের দরে দিয়েও রোজ ১২০০ টাকা আয় এই ব্যবসায়ীর

এক গ্রামবাসী সালতাব শেখ জানান, “এই খাজা বিক্রেতাকে প্রায় দেখতে পাই। দীর্ঘদিন ধরে দেখছি কাঁধে করে গ্রামে গ্রামে গিয়ে খাজা ও নিমকি বিক্রি করেন। আগে এক টাকা করে বিক্রি করতেন এখন পাঁচ টাকা হয়েছে। খেতে ভালই লাগে তার খাজা ও নিমকি।”

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

দোকান ঘর নেই তবুও রোজগারের তাগিদে শরীরের উপরে ভরসা করে চলতে হয় তাকে। আর্থিক সামর্থ্য না থাকায় কাঁধেই আস্ত একটি দোকান বানিয়ে ঘুরে বেড়ান গ্রামের পর গ্রাম। তার এমন ইচ্ছাশক্তি অনুপ্রেরণা জোগাবে সকলকে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

জিএম মোমিন

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Inspirational Story: কাঁধে হাঁড়ি, টিনের পাত্র! সংসার চালাতে রোজ ৩০-৩৫ কিমি হাঁটা! বৃদ্ধ ভজন বাবুর লড়াইয়ের কাহিনী অনুপ্রেরণা দেবে আপনাকেও
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল