সম্প্রতি ডাউন কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেস দুর্ঘটনার পর লোকো পাইলটদের বিশ্রামের প্রশ্নটি আরও জোড়ালো হয়েছে। তাই এবার রেলের পক্ষ থেকে লোক পাইলটদের বিশ্রামের জন্য আধুনিক বন্দোবস্ত করা হচ্ছে। দেশের প্রতিটি ক্রু রানিং রুম ঢেলে সাজানো হচ্ছে রেলের পক্ষ থেকে। সেখানে লোকো পাইলটরা যাতে বিশ্রামের সমস্ত রকম সুব্যবস্থা পান লক্ষ্যে কাজ এগোচ্ছে। ঘুমানোর ব্যবস্থা থেকে মেডিটেশন রুম, রিডিং রুম এমনকি বিনোদনের ব্যবস্থাও এবার থেকে থাকবে ক্রু রানিং রুমে। এই প্রসঙ্গে মালদহ ডিভিশনের ডিআরএম বিকাশ চৌবে বলেন, লোকো পাইলটদের জন্য ক্রু রানিং রুমগুলিতে সুব্যবস্থা থাকবে। আগের থেকে পরিকাঠামো আরও উন্নত করা হচ্ছে। মালদহ ডিভিশনের সমস্ত রানিং রুমগুলির উন্নয়ন করা হচ্ছে। এছাড়াও ইঞ্জিনের কেবিনে অবস্থিত শৌচালয়ে এসি বসানো হচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুন: দিনে-দুপুরে সরকারি অফিসে তৈরি হল হাজার খানেক বোমা! তারপর যা হল…
মালদহ টাউন রেল স্টেশনের ক্রু রানিং রুমে ইতিমধ্যেই আধুনিকভাবে গড়ে তোলা হয়েছে। বহু দূরপাল্লার ট্রেন থেকে মালগাড়ির লোকো পাইলটেরা মালদহ টাউন স্টেশনের ক্রু রানিং রুমে বিশ্রাম নেন। আগে খুব সাধারন ছিল এই ক্রু রানিং রুমটি। তবে বর্তমানে প্রতিটি কেবিন একেবারে ঝাঁ চকচকে করে গড়ে তোলা হয়েছে। তৈরি করা হয়েছে নতুন রিডিং রুম, মেডিটেশন রুম। এছাড়াও বিনোদনের জন্য রয়েছে ছোট পার্ক। রেলের আইন অনুযায়ী একজন লোক পাইলট সর্বোচ্চ ৮ ঘণ্টা পর্যন্ত ডিউটি করেন। তারপর তাঁদের বিশ্রাম প্রয়োজন।
এতদিন ট্রেনের ইঞ্জিনে লোকো পাইলটদের জন্য কোনরকম শৌচালয় বা আরামের সুব্যবস্থা ছিল না। এবার রেলের পক্ষ থেকে প্রতিটি ইঞ্জিনে লোকো পাইলটদের জন্য শৌচালয় এমনকি গরম থেকে রেহাই পেতে শীততাপ নিয়ন্ত্রিত ব্যবস্থা বসানো হচ্ছে। এতে করে লোকো পাইলটেরা কর্মরত অবস্থাতেও অনেকটাই স্বস্তি পাবেন। লোকো পাইলটদের জন্য ঢেলে সাজানো হচ্ছে ক্রু রানিং রুমগুলি। তাঁদের বিশ্রামে কোনওরকম যাতে খামতি না থাকে সেই বিষয়গুলি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। বিদেশের আদলে এবার ভারতীয় রেল সমস্তরকম সুব্যবস্থা করছে লোকো পাইলটদের জন্য।
হরষিত সিংহ