TRENDING:

Holi 2024: শিকার ছেড়ে রঙে রঙিন হল বনবস্তি, আদিবাসী মহল্লায় সচেতনতার ছাপ

Last Updated:

আদিবাসীদের এই দীর্ঘ প্রথা বন্ধ করাটা অত সহজ কাজ ছিল না। বরং বিষয়টা বেশ স্পর্শকাতর ছিল। কিন্তু তাতেই এল সাফল্য

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
জলপাইগুড়ি: সচেতনতা বাড়তেই কাজ হল ম্যাজিকের মত। বন্যপ্রাণী শিকার বাদ দিয়ে আবিরের রঙে রঙিন হল উত্তরের বনবস্তি। হোলিতে আদিবাসীদের এক পুরনো প্রথা হল বন্যপ্রাণী শিকার করা। কিন্তু বন্যপ্রাণী শিকারের ফলে কী কী বিপদ ঘটছে তা নিয়ে লাগাতার প্রচার চালিয়ে এসেছে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনগুলি এবং সরকার। আর তার ফল‌ই পাওয়া গেল এবার। বন্যপ্রাণী শিকার প্রায় বন্ধ, বদলে রং খেলেই দিনটি উদযাপন করলেন আদিবাসীরা।
advertisement

আর‌ও পড়ুন: সকাল থেকেই বসন্ত উৎসবে মাতোয়ারা বাংলা, তারই কিছু কোলাজ

উত্তরবঙ্গের আদিবাসীদের এই দীর্ঘ প্রথা বন্ধ করাটা অত সহজ কাজ ছিল না। বরং বিষয়টা বেশ স্পর্শকাতর ছিল। কিন্তু তাতেই এল সাফল্য। বন্যপ্রাণী শিকার ছেড়ে বসন্তের রঙে সেজে উঠল জলপাইগুড়ির গরুমারার জঙ্গল অন্তর্গত বধুরাম বনবস্তি। বসন্ত উৎসবে একসময় এই বনবস্তির মানুষেরাই শিকার করতে ব্যস্ত থাকতেন। কিন্তু এবার কচিকাঁচাদের সঙ্গে নিয়ে ধামসা-মাদল আর আদিবাসী সম্প্রদায়ের বাঁশির সুরে কোমর দুলিয়ে মেতে উঠেছে গোটা আদিবাসী সমাজ।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

View More

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

সবুজ বনে লাল, নীল, হলুদ, সবুজের যেন মেলা বসেছে। রং বেরঙের আবির মেখে আনন্দে আত্মহারা এই বন বস্তির মানুষেরা। সব মিলিয়ে নাচ গানে জমজমাট ডুয়ার্সের প্রত্যন্ত আদিবাসী অধ্যুষিত এলাকার বসন্ত উৎসব।

সুরজিৎ দে

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Holi 2024: শিকার ছেড়ে রঙে রঙিন হল বনবস্তি, আদিবাসী মহল্লায় সচেতনতার ছাপ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল