TRENDING:

হাতির হানার চিন্তা নেই! আলিপুরদুয়ারের এই গ্রামজুড়ে রয়েছে 'রক্ষাকবচ'! নিশ্চিন্তে চাষবাস করছেন কৃষকরা

Last Updated:

Solar Fencing In Rajabhatkhawa: হাতির হানা রুখতে সক্ষম হয়েছেন বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্প জঙ্গল লাগোয়া রাজাভাতখাওয়া গ্রামের বাসিন্দারা

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কালচিনি, অনন্যা দেঃ নিশ্চিন্তে কৃষিকাজ করছেন রাজাভাতখাওয়া এলাকার কৃষকরা। হাতির হানা থেকে গ্রামকে বাঁচাতে গ্রামজুড়ে দেওয়া হয়েছে ঝুলন্ত সোলার ফেন্সিং। এই অভিনব উদ্যোগে নিজেদের সুরক্ষিত মনে করছেন এলাকাবাসী।
advertisement

বেড়ার মতো ঝুলন্ত সোলার ফেন্সিং দেওয়ার পর হাতির হানা রুখতে সক্ষম হয়েছেন বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্প জঙ্গল লাগোয়া রাজাভাতখাওয়া গ্রামের বাসিন্দারা। আলিপুরদুয়ার জেলার রাজাভাতখাওয়ার গারো, পাম্পু বস্তি গ্রামে ১১ কিলোমিটার ব্যাসার্ধজুড়ে পর্দার মতো করে সৌর বিদ্যুতের ঝুলন্ত ফেন্সিং দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ বাংলার বুকে একটুকরো নেপাল! জানকী মন্দিরের আদলে গণেশ পুজো মণ্ডপ, কোথায় গেলে দেখতে পাবেন?

advertisement

গত কয়েক মাস ধরে ঝুলন্ত সোলার ফেন্সিং লাগানোর কাজ চলছে। বর্তমানে কাজ প্রায় শেষের দিকে। এরপর থেকে এখনও পর্যন্ত গ্রামে হাতি প্রবেশ করেনি বলে জানা গিয়েছে। আগে এলাকায় জঙ্গল থেকে প্রায় দিনই হাতির দল বেরিয়ে আসত। গৃহস্থের বাড়িঘর ভাঙচুর করার পাশাপাশি ফসলের উপর চলত হানা। হাতির উপদ্রবে চাষাবাদ ভুলে গিয়েছিল এলাকার বাসিন্দারা। হাতির আক্রমণ রোধে কী করণীয় সেই নিয়ে চিন্তিত ছিলেন সকলে।‌

advertisement

View More

অবশেষে গ্রামের জয়েন্ট ফরেস্ট ম্যানেজমেন্ট কমিটির পক্ষ থেকে গোটা গ্রামে ঝুলন্ত সোলার ফেন্সিং লাগানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। স্থানীয় বাসিন্দা রাজু ওরাও জানান, ‘সৌর বিদ্যুতের এই ঝুলন্ত ফেন্সিং দেওয়ার পর থেকে গ্রামে হাতির হানা হচ্ছে না। আমরা এবার ফসলও ভাল উৎপাদন করেছি’।

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

এলাকার যৌথ বন সুরক্ষা কমিটির তরফে জানা যায়, গত কয়েক কমিটির প্রাপ্ত অর্থ সঞ্চয় করে দেখা যায় প্রায় ২০ লক্ষ টাকা জমা হয়েছে। এই টাকা দিয়েই গ্রামে ঝুলন্ত সোলার ফেন্সিং দেওয়া হয়েছে।

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
হাতির হানার চিন্তা নেই! আলিপুরদুয়ারের এই গ্রামজুড়ে রয়েছে 'রক্ষাকবচ'! নিশ্চিন্তে চাষবাস করছেন কৃষকরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল