TRENDING:

Rath Yatra 2025: ইউরোপিয়ন সাহেবদের আমলের ঐতিহ্যবাহী রথ! রথযাত্রায় আজও গড়ায় চাকা, কোথায় জানেন

Last Updated:

Rath Yatra 2025: এই রথের মেলা শুরু হয়েছিল ইউরোপিয়ান সাহেবদের আমলে। মন্দির চত্বরে যেই রথটি রয়েছে সেটিও তৈরি হয়েছিল ইউরোপিয়ান সাহেবদের আমলে শাল কাঠ দিয়ে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আলিপুরদুয়ার: এই রথের মেলা শুরু হয়েছিল ইউরোপিয়ান সাহেবদের আমলে। মন্দির চত্বরে যেই রথটি রয়েছে সেটিও তৈরি হয়েছিল ইউরোপিয়ান সাহেবদের আমলে শাল কাঠ দিয়ে। আলিপুরদুয়ার জেলার মধ্যে অন্যতম বড় রথের মেলা আয়োজিত হয় হ্যামিলটনগঞ্জ এলাকায়।
advertisement

হাতে মাত্র এক দিন বাকি জোরকদমে চলছে রথযাত্রার শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি।স্বাধীনতার পূর্বে ইউরোপিয়ান সাহেবদের আমলে শুরু হয়েছিল আলিপুরদুয়ার জেলার হ্যামিল্টনগঞ্জের রথযাত্রা। পাশাপাশি, এই রথযাত্রাকে কেন্দ্র করে বসে বিশাল মেলাও। যেখানে আলিপুরদুয়ার জেলা ছাড়াও রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ব্যবসায়ীরা নিজের পসরা নিয়ে হাজির হন।

আরও পড়ুন: ঝোরার জলে ডুবে মৃত্যু, জল বাড়তেই ফের বাড়ছে আতঙ্ক! সুরাহা চেয়ে বিডিও-র দ্বারস্থ ভাটপাড়ার বাসিন্দারা

advertisement

উদ্যোক্তাদের কথায়, এই রথযাত্রার সঙ্গে সাধারণ মানুষের আবেগ জড়িয়ে রয়েছে। রথের দিন প্রতিবছর হ্যামিল্টনগঞ্জ কালী মন্দির থেকে প্রধান সড়ক হয়ে বিশাল রথযাত্রা বের করা হয়। প্রচুর ভক্ত সমাগম হয় রথের দড়ি টানবেন বলে। চারদিকে একাধিক চা বাগান ও বনবস্তিতে ঘেরা এই হ্যামিল্টনগঞ্জে প্রতিবছরই রথযাত্রা ও মেলায় আশপাশের চা বলয়, বনবস্তির মানুষরা ছাড়াও আশপাশের জেলা ও রাজ্য থেকে দর্শনার্থীরা ভিড় করেন। করোনাকালে বন্ধ হয়ে গিয়েছিল এই রথযাত্রা। পরিস্থিতি ঠিক হতে আবারও ধুমধাম করে শুরু হয় রথযাত্রা।

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

এবছরও রথযাত্রা উপলক্ষে প্রায় ১০ দিন ব্যাপী মেলা আয়জন করা হয়েছে বলে উদ্যোক্তাদের তরফে জানানো হয়। জীবেশ তস্কর নামের এক উদ্যোক্তা জানান, “রথ রং করার কাজ চলছে। বর্ষ প্রাচীন রথ এটি। রথের মেলা ঘিরে আবেগ রয়েছে এলাকাবাসীদের। সেই আবেগকে আমরা সম্মান জানাই। রথের মেলা যাতে সুষ্ঠভাবে সম্পন্ন হয় তার জন্য প্রশাসনিক সাহায্য চাইছি।”

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

Annanya Dey

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Rath Yatra 2025: ইউরোপিয়ন সাহেবদের আমলের ঐতিহ্যবাহী রথ! রথযাত্রায় আজও গড়ায় চাকা, কোথায় জানেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল