আরও পড়ুন- নির্মলার বাজেটে হতাশ করদাতারা! মধ্যবিত্তদের কপালে কেবলই ভাইরাল মিম
নির্মলা এই বছরের বাজেটকে দেশের অর্থনৈতিক পরিচালনার ব্লুপ্রিন্ট বলে মনে করলেও রাহুল গান্ধির মতে এটি আখেরে ‘জিরো সাম বাজেট’। ২০২২-২০২৩ অর্থবর্ষের এই কেন্দ্রীয় বাজেটে শ্রমজীবী ও মধ্যবিত্তদের জন্য নির্মলা সীতারমণ কিছুই বরাদ্দ করেননি এই অভিযোগ তুলেই এমন মন্ত্যব্য করেছেন রাহুল গান্ধি। অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ আগামী অর্থবর্ষের জন্য ৩৯.৪৫ ট্রিলিয়ন টাকার (৫২৯.৭ বিলিয়ন ডলার) কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করেছেন।
advertisement
একটি ট্যুইটে রাহুল বলেছেন;
“হতাশাজনক বাজেট। আচ্ছে দিনকে আরও দূরে ঠেলে পাঠিয়ে দিয়েছে। মধ্যবিত্তের জন্য কোনো স্বস্তির স্থান নেই,” বলেছেন দলের বর্ষীয়ান নেতা শশী থারুর। কংগ্রেস দলের অফিশিয়াল ট্যুইটারে জানানো হয়েছে, “সারা দেশ জুড়েই হতাশা। আমাদের যুবদের কোনও ভবিষ্যৎ নেই এবং আরও একবার মোদি সরকার এই যন্ত্রণার বাস্তব ছবিকে সম্পূর্ণরূপে অবহেলা করল।”
“এই মহামারীর সময়ে বেতন হ্রাস এবং মূদ্রাস্ফীতির চরম সংকটে দাঁড়িয়ে ভারতের বেতনভুক্ত শ্রেণি এবং মধ্যবিত্তরা বাজেটে কিছু স্বস্তির স্বাদ আশা করছিল। অর্থমন্ত্রী এবং প্রধানমন্ত্রী আবারও প্রত্যক্ষ কর ব্যবস্থায় (Direct Tax measure) তাঁদের চূড়ান্ত হতাশ করেছেন। এটি ভারতের বেতনভুক্ত এবং মধ্যবিত্ত শ্রেণির সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা,” টুইট করেছেন দলের মুখপাত্র রণদীপ সিং সুরজেওয়ালা।
আরও পড়ুন- 'জনদরদী-সম্ভাবনাময়' বাজেট! নির্মলা সীতারমণকে অভিনন্দন জানিয়ে বললেন মোদি...
তৃণমূল কংগ্রেসের ডেরেক ও'ব্রায়েনও (Trinamool Congress's Derek O'Brien) মোদি সরকারকে আক্রমণ করে বলেন, “হিরে এই সরকারের সেরা বন্ধু। বাকিদের, অর্থাৎ- কৃষক, মধ্যবিত্ত, দৈনিক উপার্জনকারী, বেকারদের জন্য এটি একটি প্রধানমন্ত্রী (ডোন্ট কেয়ার বাজেট) ২০২২ (PM (Does Not) Care Budget2022)”।
“একদিকে, বাজেটে জলবায়ু সংক্রান্ত পদক্ষেপ এবং পরিবেশ রক্ষার কথা বলা হয়েছে। অন্যদিকে, পরিবেশের বিপর্যয় ডেকে আনা নদী-সংযোগ প্রকল্পগুলিকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে,” ট্যুইট করেছেন কংগ্রেসের প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জয়রাম রমেশ।