ঝাড়খণ্ডের পরিবহণমন্ত্রী চম্পাই সোরেনকে নতুন মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে ৷ বুধবার সন্ধ্যায় শাসক জোটের বিধায়কদের নিয়ে রাজভবনে যান হেমন্ত সোরেন ৷ তার পর রাজ্যপালের হাতে পদত্যাগপত্র তুলে দেন ৷
ঝাড়খণ্ডকে পৃথক রাজ্য ঘোষণা করার দাবি একটা সময় যে আন্দোলন হয়েছিল, তাতে বড় ভূমিকা ছিল চম্পাই সোরেনের। জমি কেলেঙ্কারি মামলায় নাম জড়িয়েছিল শিবু সোরেনের পুত্র হেমন্ত সোরেনের।
advertisement
আরও পড়ুন- ন্যায়যাত্রার মাঝেই ‘বিশৃঙ্খলা’! মালদহে ভাঙল রাহুল গান্ধির গাড়ির কাচ! কী পড়েছে?
চম্পাই সোরেন রাজনীতিতে আসার আগে কৃষিকাজ করতেন। তিনি আবার শিবু সোরেনের বন্ধু। সিএম হেমন্ত সোরেনকেও অনেক অনুষ্ঠানে তাঁর পা স্পর্শ করে প্রণাম করতে দেখা গিয়েছে।
জমি কেলেঙ্কারি মামলায় ইডি দীর্ঘ সময় ধরে হেমন্ত সোরেনকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছিল। তাঁর উত্তরে সন্তুষ্ট ছিলেন না ইডি কর্তারা, এমনটাই জানা গিয়েছিল। হেমন্ত সোরেনকে ১৫ দিনের জন্য রাঁচিতে ইডি হেফাজতে রাখা হতে পারে বলে খবর।
বুধবার দুপুর দেড়টা থেকে কাঁকে রোডের বাড়িতে তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করেন ইডি কর্তারা। সোরেনের উত্তরে সন্তুষ্ট না হওয়ায় তাঁকে গ্রেফতারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইডি।
আরও পড়ুন- ED-র তলব! গ্রেফতারির প্রবল জল্পনা…হেমন্ত সোরেন জেলে গেলে কে হবে মুখ্যমন্ত্রী?
সোরেনের গ্রেফতারের গন্ধ পেতেই শাসক জোট নতুন নেতা নির্বাচন করে সরকার গঠনের প্রস্তুতি নেয়। তার জন্য রাজ্যপালের সঙ্গে সাক্ষাত চাওয়া হয়েছিল।