প্রতি বছরই দেশজুড়ে সংবিধান রচয়িতার জন্মদিন পালন করা হয়ে থাকে। চলতি বছর আরও একধাপ এগিয়ে গেল কেন্দ্রীয় সরকার। সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হল। সব মন্ত্রককে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।
আরও পড়ুন: মোদির সঙ্গে কুড়ি মিনিটের বৈঠক, শরদ পাওয়ারকে নিয়ে তীব্র জল্পনা
গত বছরও ১৪ এপ্রিল ছুটি ঘোষণা করেছিল কেন্দ্র। চলতি বছর ১৪ এপ্রিল বি আর আম্বেদকরের ১৩১ তম জন্ম বার্ষিকী। বাবাসাহেব আম্বেদকরের আসল নাম ভীমরাও রামজি আম্বেদকর। ১৪ এপ্রিল ১৮৯১ সালে তাঁর জন্ম হয়। তাঁর বাবার নাম রামজি সকপল। ১৮৯৭ সাল থেকে তাঁরা মুম্বইয়ে থাকতে শুরু করেন। অম্বেডকরকে ভর্তি করা হয় এলফিনস্টোন হাই স্কুলে? ১৯০৭ সালে ম্যাট্রিক পাশ করে এলফিনস্টোন কলেজে ভর্তি হন। ১৯১২ সালে বম্বে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতি এবং রাষ্ট্রবিজ্ঞানে স্নাতক হন।
advertisement
আরও পড়ুন: মহিলার লিভারে এ কী জিনিস! প্রাণ ফিরিয়ে দিলেন বীরভূমের চিকিৎসক
তিনি ছিলেন একজন দার্শনিক, ইতিহাসবিদ এবং অর্থনীতিবিদ। ভারতের সংবিধানের প্রধান কারিগর ছিলেন তিনি। স্বাধীন ভারতবর্ষের প্রথম আইন মন্ত্রী ছিলেন তিনি। পাশাপাশি দলিতদের অধিকারের জন্য সারা জীবন লড়াই করেছেন। বৈষম্য, অবিচারের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছিলেন তিনি। ১৯৫৬ সালে ৬ ডিসেম্বর মৃত্য়ু হয় বি আর অম্বেডকরের। ১৯৯০ সালে তাঁকে মরোণত্তর ভারতরত্ন সম্মান দেওয়া হয়।