প্রতিটি জেলা ও স্বাস্থ্য জেলায় মুখ্য স্বাস্থ্য দফতরের আধিকারিকদের অফিস থেকে এই অ্যাম্বুল্যান্সগুলির পরিষেবা পরিচালিত হবে। স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে খবর, এই অ্যাম্বুল্যান্সগুলিতে রয়েছে ট্রান্সপোর্ট ভেন্টিলেটর, অক্সিজেন সাপোর্ট সিস্টেম, পোর্টেবল সাকশন মেশিন, মনিটর, ডিফব্রিরিলেটার, সিরিঞ্জ পাম্প ও স্পাইন বোর্ডস। অনুরোধে এই হাইটেক অ্যাম্বুল্যান্সগুলির জন্য নিজেদের সংসদ তহবিল থেকে অর্থ সাহায্য করেছেন তৃণমূল সাংসদেরা, এমনটাই নবান্ন সূত্রে খবর। পথ দুর্ঘটনাকে সামাল দেবার জন্য রাজ্যজুড়ে মুখ্যমন্ত্রী নির্দেশে চলছে সেভ ড্রাইভ সেভ লাইফ কর্মসূচি।
advertisement
জেলা থেকেও এই পরিষেবা বিনা খরচায় পাওয়া যাবে। পঞ্চায়েত ভোটের আগে এই পরিষেবা কে বিশেষ মাস্টার্স স্ট্রোক হিসাবেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল। সোমবার নবান্ন থেকে বিকেল চারটের সময় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই অত্যাধুনিক অ্যাম্বুল্যান্সগুলি উদ্বোধনের পরপর তা বিভিন্ন জেলায় পাঠানো হবে।
আরও পড়ুন : প্রবল বর্ষণে মন্দিরের সামনে টিনের চালের উপর ভেঙে পড়ল বিশাল নিম গাছ, নিহত ৭ পুণ্যার্থী
আরও পড়ুন: ফিরছে করোনার সর্বনাশা অতীত? মাস্ক পরতেই হবে, এই তিন রাজ্যে নির্দেশ দিয়ে দিল প্রশাসন
রোগীর পরিবারের তরফে ফোন আসার সঙ্গে সঙ্গে যাতে অ্যাম্বুলেন্স গুলি পৌঁছে যায় তা নিয়ে ও বিশেষ ব্যবস্থা নিচ্ছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর। ইতিমধ্যেই নবান্ন সংলগ্ন এলাকায় এই উদ্বোধন কর্মসূচি করার জন্য প্রস্তুতি নেওয়া শুরু হয়েছে।মনে করা হচ্ছে এদিনের এই কর্মসূচি থেকে স্বাস্থ্য নিয়ে কিছু গুরত্বপূর্ন ঘোষণাও করতে পারেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন এই অনুষ্ঠান থেকে কয়েকটি প্রকল্পের উদ্বোধন করার কথা ও মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়