এমনই এক ব্যক্তি মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি থানার অন্তর্গত জেমো চকপাড়ার বাসিন্দা। নাম তাঁর তরণী ঘোষ। দুই চোখেই দেখতে পান না জন্ম থেকেই। তবু নিজেকে প্রতিবন্ধী মনে করেন না তিনি। কলকাতা নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশনে গানবাজনা শিখতেন। পারিবারিক আর্থিক অবস্থা ভাল ছিল না, তাই ফিরে আসতে হয়েছে তাঁকে। চোখে দৃষ্টি না থাকায় কোনও কাজ ঠিক ভাবে করতে পারেন না। তাই সংসারের হাল ধরতে উপার্জনের রাস্তা হিসেবে বেছে নিয়েছেন গান।
advertisement
আরও পড়ুন : জলের দরে ল্যাংড়া, হিমসাগর! গাছপাকা আমের দাম এখানে কেজি প্রতি মাত্র ৫ থেকে ৮ টাকা!
হাতে একটি লাঠি ও একটি নাল নিয়ে গ্রামে গ্রামে ঘুরে গান শুনিয়ে মানুষের মন জয় করেন। তাঁর গান শুনে খুশি হয়ে মানুষজন যেটা তাঁর হাতে তুলে দেন, তাতেই তাঁদের ৬ জনের সংসার কোনও রকমে চলে যায়। তাছাড়া দীর্ঘদিন ধরে তিনি এই কাজ করছেন। ফলে তিনি পরিচিত মুখ হয়ে গিয়েছেন।
তরণী ঘোষ জানিয়েছেন, অনেক মানুষ তাঁকে ভালবাসেন। তাই মনের জোরেই এভাবে গান গেয়ে দীর্ঘদিন অতিবাহিত করলেন। তাই কখনও নিজেকে পরের দৃষ্টিতে তাঁর প্রতি ভালবাসা থেকে নিজেকে বঞ্চিত বলে মনে হয় না। মানুষ তার কাছে আসেন। তিনিও মানুষদের কাছে যান। তাঁরা আনন্দ পান এবং তাঁদের আনন্দে তিনি নিজেও আনন্দ পান। ছেলেমেয়েরা সেই রকম কাজ করতে পারেন না। তাই পুরো সংসারটাই চলে তার এই আয় থেকে । দীর্ঘ বছর ধরে ভোটার কার্ড ছিল না। তাই প্রতিবন্ধী ভাতাও পেতেন না। কিছু দিন আগে নতুন করে ভোটার কার্ড, ভাতাও পাচ্ছেন । সকলের কাছে আবেদন জানান, যাতে তাঁকে একটু সাহায্য করা হয়।