TRENDING:

Murshidabad Kali Puja: চৈত্র অমাবস্যায় কালীপুজো মেতে উঠলেন রঘুনাথগঞ্জের বাসিন্দারা 

Last Updated:

প্রায় ৭২ বছর পুরনো এই মা নিমতলা কালী। দীর্ঘদিন যাবৎ এই নিমতলার নিচেই এই মা কালীর প্রতিষ্ঠা হওয়ার কারণেই মা নিমতলা কালী নামেই পরিচিত।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ: মুর্শিদাবাদ জেলার আনাচে কানাচে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে ইতিহাসের বহুমূল্য। মুর্শিদাবাদ জেলার প্রাচীন নিমতলা কালীপুজো । প্রায় ৭২ বছর পুরনো এই মা নিমতলা কালী। দীর্ঘদিন যাবৎ এই নিমতলার নিচেই এই মা কালীর প্রতিষ্ঠা হওয়ার কারণেই মা নিমতলা কালী নামেই পরিচিত।
advertisement

প্রত্যেক বছরই চৈত্র মাসের এই অমাবস্যা তিথিতেই মায়ের আরাধনা করে মিয়াপুর এলাকার বাসিন্দারা। গ্রামের ভিতরেই একটি মা কালীর বেদি আছে। দীর্ঘ প্রাচীন প্রথা মেনেই সেখানেই প্রথম গ্রাম্য দেবতার পুজো এবং বলিদান সম্পন্ন করেই, মিয়াপুর রাস্তার ওপর অবস্থিত কালী মন্দিরে এসে মায়ের মূর্তি করে সেখানেই কালীপুজো হয় এই মন্দিরে।

পুজোকে ঘিরে সাধারণ মানুষের উন্মাদনা থাকে চোখে পড়ার মতো। সাতদিন ব্যাপী এই পুজোকে ঘিরে উদ্দেশ্য করেই চলে মেলা ।এবং প্রচলন আছে গ্রাম্য দেবতার পুজোয় বহু সাধারণ মানুষ উপস্থিত হন। এবং মা নিমতলা কালীর মন্দিরে ঝাড়খন্ড বীরভূম ফারাক্কা মালদা সহ একাধিক এলাকা থেকেই হাজার হাজার পুর্ন্যার্থিদের সমাগম হয়। এই কালীপুজাকে কেন্দ্র করে পূর্বের সমস্ত রীতি রেওয়াজ মেনেই এই পুজো সুসম্পন্ন হচ্ছে । প্রত্যেক বছর মায়ের পুজোর জৌলুস বৃদ্ধি পাচ্ছে বলেই দাবি এলাকার বাসিন্দাদের।

advertisement

আরও পড়ুন : Digha Weather Update: দিঘায় বেড়াতে যাবেন? সাবধান, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, দেখে নিন লেটেস্ট আপডেট

আরও পড়ুন : Hooghly News: ঝিনুকের মধ্যে মুক্ত নয়, বেরিয়ে এল একের পর এক দেবদেবীর মূর্তি, তোলপাড় সোশ্যাল মিডিয়া

মুলত চৈত্র মাসের অমাবস্যা তিথিতে কালীপুজো হয়ে থাকে। এটি ভূতরি অমাবস্যা নামেও পরিচিত। এই অমাবস্যার দিনে স্নান, দান, পুজো -পাঠ এবং তন্ত্র-মন্ত্র ধ্যান বিশেষ ফল দেয়। চৈত্র অমাবস্যায় স্নান, দান ও পুজো করলে যেখানে পিতৃদোষ দূর হয় এবং শুভ ফল পাওয়া যায়, সেখানে শনির ভোগান্তি থেকেও মুক্তি পাওয়া যায় বলেও কথিত আছে।

advertisement

কৌশিক অধিকারী

বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad Kali Puja: চৈত্র অমাবস্যায় কালীপুজো মেতে উঠলেন রঘুনাথগঞ্জের বাসিন্দারা 
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল