TRENDING:

Murshidabad News: গ্রামে হয় না সার্বজনীন দুর্গোৎসব! তাই  ৮ দিনের কোজাগরী লক্ষ্মী পুজো

Last Updated:

সার্বজনীন দুর্গোৎসবের অভাব মেটাতে মুর্শিদাবাদ বীরভূম সীমান্তের মধ্যে অবস্থিত গ্রাম রামনগরে ১৭ বছর ধরে পুজিত হয়ে আসছেন দেবী লক্ষ্মী। ইতি মধ্যেই শারদোৎসব শেষ। তবে উৎসব মুখর বাঙালি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#মুর্শিদাবাদ : সার্বজনীন দুর্গোৎসবের অভাব মেটাতে মুর্শিদাবাদ বীরভূম সীমান্তের মধ্যে অবস্থিত গ্রাম রামনগরে ১৭ বছর ধরে পুজিত হয়ে আসছেন দেবী লক্ষ্মী। ইতি মধ্যেই শারদোৎসব শেষ। তবে উৎসব মুখর বাঙালি। তবে এই গ্রামে কোন দুর্গাপুজো না হওয়ার কারণে প্রচলন হয়েছিল লক্ষ্মী পুজোর। যা চলে আসছে আজও। দুর্গাপুজোর পরেই কোজাগরী লক্ষ্মী পুজোতে ৮ দিন ধরে চলে মেলা ও বিভিন্ন আচার অনুষ্ঠান। রবিবার রাতে পুর্নিমার তিথিতে ময়ুরাক্ষী নদী থেকে ঘট ভরে নিয়ে এসে, সারারাত হয়ে ভোর পর্যন্ত চলে দেবী লক্ষ্মীর আরাধনা।
advertisement

আর যা নিষ্ঠা ভক্তির সাথে পালন করেন রামনগরের বাসিন্দা থেকে ব্যবসায়ীরা। জানা গিয়েছে, মুলত এই গ্রামে একাধিক জমিদারবাড়ি তে দুর্গাপুজো থাকলেও গ্রামে হয় না কোনো সার্বজনীন দুর্গা উৎসব। তাই দুর্গাপুজোর সেই খামতি মেটাতেই গ্রামবাসী ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে ২০০৫ সালে সূচনা করা হয়েছিল এই লক্ষ্মীপুজোর। যা আজও মহাসমারহে চলে আসছে রামনগর গ্রামে, এই লক্ষ্মী পুজা আর এই পুজো ঘিরেই গ্রামে বসে আট দিনের মেলা।

advertisement

আরও পড়ুনঃ দুর্গাপুজো নয়, লক্ষ্মীপুজোতেই মেতে ওঠেন এই গ্রামের মানুষ!

লক্ষ্মী পুজো ঘিরে গ্রামের আট থেকে আসি সকলেই মাতে উৎসবের আমেজে। কার্যত দুর্গাপূজার আনন্দের খাটতি মেটাতে লক্ষ্মী পুজোর তিথিতে আনন্দ উপভোগ করতে হয় সাহোরা, রামনগর গ্রামের বাসিন্দাদের। আর যে কারণে লক্ষ্মী পুজোতেই গ্রামের সব পরিবারে থাকে সকল ধরনের আয়োজন। এই বছর থিমের আকারে দেবী ধনলক্ষ্মীর আরাধনায় ব্রত হয়েছিলেন গ্রামের বাসিন্দারা। কোভিড মহামারি পরিস্থিতির পর উৎসবের আনন্দে মেতে থাকবেন আগামী আটদিন এই গ্রামের বাসিন্দারা বলে জানা গিয়েছে।

advertisement

 

 

 

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
এভারেস্ট জয় করে ফেরা হয়নি শিক্ষকের! রানাঘাট চারের পল্লীর বিশ্বের সম্মান দিল সুব্রত ঘোষকে
আরও দেখুন

Koushik Adhikary

বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: গ্রামে হয় না সার্বজনীন দুর্গোৎসব! তাই  ৮ দিনের কোজাগরী লক্ষ্মী পুজো
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল