TRENDING:

Cha Ful Pakoda: পাতা তো অনেক খেলেন, চায়ের ফুল খেয়েছেন? মুখের স্বাদ ফিরিয়ে দেবে, জানতে হবে রেসিপি

Last Updated:

Alipurduar News: শুধুমাত্র চা বাগান এলাকাতে গেলেই মেলে চা ফুলের পকোড়ার দেখা।খেতে সুস্বাদু হয় এই পকোড়া।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আলিপুরদুয়ার: চেনা পরিচিত পকোড়া নয়, এই পকোড়ার স্বাদ ভিন্ন।শুধুমাত্র চা বাগান এলাকাতে গেলেই মেলে চা ফুলের পকোড়ার দেখা।খেতে সুস্বাদু হয় এই পকোড়া। একবার খেলেই আরও একবার এই পকোড়া খেতে মন চাইবে।
advertisement

চা ফুল পাওয়া যায় বাগানগুলিতে। শ্রমিকরা এই ফুল সংগ্রহ করে নিয়ে যায় তাদের বাড়িতে। সবজির সঙ্গে মিশিয়ে অথবা পকোড়া তৈরি করেই তারা খেয়ে থাকেন চা ফুল। খুব সহজেই চা ফুলের পকোড়া তৈরি সম্ভব।পাশাপাশি বিক্রি করেও হয় লাভ বলে জানা যায়।

আরও পড়ুনSarse Bhapa Dim Recipe: মাছ-মাংস ফেল, আঙুল চেটে খাবেন ডিমের এই বিশেষ রেসিপি! রইল বিস্তারিত

advertisement

এই বিষয়ে নান্দিকা মুন্ডা নামের এক মহিলা জানান, “চা ফুলের পকোড়া এই শীতের সময় একবার খেলে আরও একবার খেতে মন চাইবেই।ঘরে তৈরি করি আমরা।একদিন বাইরে বিক্রি করেছিলাম।যারা খেয়েছেন তাদের মনে ধরেছে।তারা জানতে চেয়েছেন চা ফুলের পকোড়ার রেসিপি।আমরা একটু উদ‍্যোগ গ্রহণ করলেই দারুন ব‍্যবসা জমে ওঠে।”

View More

চা ফুল সাতদিনের মত শুকিয়ে তা জলে ভিজিয়ে রাখতে হয়। লঙ্কা,পেঁয়াজ কুচি কাটতে হয়। বেসন,হলুদ, লবণ পরিমাণ মত নিতে হয়।জল ঝরিয়ে তুলে নিতে হয় চা ফুল। এরপর পেঁয়াজ,লঙ্কা,লবন,হলুদ একটু জল দিয়ে মেখে নিতে হয়। কড়াইয়ে তেল গরম হলে মিশ্রণটি মাঝারি আকারের করে দিতে হয়।হালকা আঁচে ভেজে তুলে নিতে হবে পকোড়া। এরপর সস,পেঁয়াজ ও ধনে পাতা কুচি ওপরে ছড়িয়ে পরিবেশন করতে হয়।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

Annanya Dey

বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Cha Ful Pakoda: পাতা তো অনেক খেলেন, চায়ের ফুল খেয়েছেন? মুখের স্বাদ ফিরিয়ে দেবে, জানতে হবে রেসিপি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল