TRENDING:

Dementia: নিয়মিত ব্রেকফাস্ট করছেন না? কিছুকালের মধ্যেই লোপ পাবে স্মৃতিশক্তি! বলছে গবেষণা

Last Updated:

Skipping Breakfast: গবেষণা বলছে যে, যারা নিয়মিত এবং সঠিক সময়ে প্রাতঃরাশ করেন তাঁদের ওজন বাড়ার সম্ভাবনা কম।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: সকালের প্রথম খাবারটা যে কতখানি গুরুত্বপূর্ণ তা বলার অপেক্ষা রাখে না। প্রাতঃরাশ (Skipping Breakfast) সারা দিনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ খাবার। গবেষণা বলছে যে, যারা নিয়মিত এবং সঠিক সময়ে প্রাতঃরাশ করেন তাঁদের ওজন বাড়ার সম্ভাবনা কম। আরও গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয় ধরা পড়েছে অন্য একটি গবেষণায়। গবেষকরা বলছেন প্রাতঃরাশ নিয়মিত করলে তা ডিমেনশিয়ার (Dementia) সম্ভাবনাও কমিয়ে দিতে পারে।
advertisement

ডিমেনশিয়া (Dementia) বয়স্কদের একটি সাধারণ সমস্যা। এই অবস্থায় রোগীর জ্ঞানীয় কার্যকারিতা, চিন্তাভাবনা, মনে রাখা এবং যুক্তিবোধের ক্ষতি হয়। কিছু ক্ষেত্রে ডিমেনশিয়া এমন পরিমাণে বৃদ্ধি পেতে পারে যে আক্রান্তের দৈনন্দিন জীবন এবং কাজকর্মও স্তব্ধ হয়ে পড়ে। ডিমেনশিয়া আক্রান্ত মানুষ অনেকক্ষেত্রে আবেগের উপর নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে এবং তাদের ব্যক্তিত্বে বড় বদল দেখা যায়। দ্য ল্যানসেটের একটি সাম্প্রতিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০৫০ সাল নাগাদ ভারতে ডিমেনশিয়ার ঘটনা দ্বিগুণ হবে৷ সমীক্ষা বলছে ২০১৯ সালে ৩৮ লক্ষ আক্রান্ত ছিলেন এই রোগে, সংখ্যা বাড়তে বাড়তে হবে ১.১৪ কোটি৷

advertisement

আরও পড়ুন- পাট শাক রান্না করে খেয়েছেন কখনও? জেনে নিন এর আশ্চর্য গুণাবলীর কথা!

জাপানের জার্নাল অফ হিউম্যান সায়েন্সেস অফ হেলথ-সোশ্যাল সার্ভিসেস-এ প্রকাশিত ২০১১ সালের একটি গবেষণায় উল্লেখ করা হয়েছে যে আমাদের জীবনধারা এবং ডিমেনশিয়া (Dementia) রোগের সম্ভাবনার মধ্যে একটি মূল যোগসূত্র রয়েছে। ছয় বছর ধরে চলা এই গবেষণাটি জাপানের এক প্রধান শহুরে অঞ্চলের কাছে একটি কৃষক সম্প্রদায়ের উপর করা হয়েছিল। গবেষকরা ৬৫ বছর বা তার বেশি বয়সী মোট ৫২৫ জন প্রাপ্তবয়স্ককে গবেষণা চলাকালীন পর্যবেক্ষণ করেন।

advertisement

বিশ্লেষণে দেখা গিয়েছে যে প্রাতঃরাশ না করা অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ডিমেনশিয়া (Dementia) রোগ চার গুণ বেশি ছিল। সমীক্ষায় আরও জানানো হয়েছে যে যারা খুব সামান্য পরিমাণে জলখাবার খায়েছেন তাদের মধ্যে ডিমেনশিয়া ২.৭ গুণ বেশি, যে সমস্ত অংশগ্রহণকারীরা নুন খাওয়ার বিষয়ে সচেতন ছিলেন না তাদের মধ্যে ২.৫ গুণ বেশি এবং যারা পুষ্টির ভারসাম্যের তোয়াক্কা করেন না তাদের মধ্যে ২.৭ গুণ বেশি।

advertisement

আরও পড়ুন- নিয়মিত ঝগড়া অশান্তি করলে রোগ বাড়ে দম্পতিদের, কমে যায় আয়ুও: গবেষণা

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

সুতরাং, সঠিক সুষম খাদ্য গ্রহণ করুন এবং ডিমেনশিয়া (Dementia) হওয়ার সম্ভাবনা কমাতে চাইলে প্রাতঃরাশ খেতে ভুলবেন না।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Dementia: নিয়মিত ব্রেকফাস্ট করছেন না? কিছুকালের মধ্যেই লোপ পাবে স্মৃতিশক্তি! বলছে গবেষণা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল