আরও পড়ুন-স্ন্যাকসে মুড়ি খাচ্ছেন? আদৌ তা স্বাস্থ্যকর তো?
রাটগার্স বিশ্ববিদ্যালয়ের মানববিজ্ঞানী এবং বেস্ট সেলিং লেখক হেলেন ই ফিশারের বক্তব্য, অভিব্যক্তির উপরেই বোধহয় প্রায় প্রতিটি মহিলার পছন্দ-অপছন্দ নির্ভর করে। ফলে জোরজবরদস্তি করা পুরুষের প্রতি একেবারেই আকর্ষিত হন না মহিলারা।
advertisement
২০১০ সালে ওয়েলস বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষণা হয়েছিল। তাতে রেড ফোর্ড ফিয়েস্তা এসটি এবং সিলভার বেন্টলে কন্টিনেন্টাল জিটি-র সঙ্গে পুরুষদের ছবি নিয়ে একটা সমীক্ষা করা হয়েছিল। তাতে রেড ফোর্ড ফিয়েস্তার সঙ্গে পুরুষদের ছবির তুলনায় সিলভার বেন্টলে কন্টিনেন্টাল জিটি-র সঙ্গে ছবি তোলা পুরুষরা এগিয়ে ছিলেন। এটা শুধুমাত্র বড় গাড়ি ও ভালো ভালো জামাকাপড়েরই বিষয়। তবে আর একটা বিষয়- কেউ যদি বাইসাইকেলে আসেন, তাতে বোধহয় কিছু যায়-আসে না। কারণ ব্যক্তিত্ব সব সময় মুখে প্রতিফলিত হয়।
আরও পড়ুন-জঞ্জালের স্তূপে পড়ে থাকা কালো ব্যাগ খুলতেই বেরিয়ে এল বিশাল পাইথন! তার পর?
অনেককেই দেখে বোঝা যায় না তাঁর আসল বয়স। নিজের আসল বয়সের তুলনায় বেশি বয়সীই মনে হয় অনেক সময়। আর মনোবিজ্ঞানীরা এই ধরনের বিষয়কে জর্জ ক্লুনি এফেক্ট বলে আখ্যা দিয়ে থাকেন। ২০১০ সালে ৩৭৭০ জন প্রাপ্তবয়স্ককে নিয়ে এই সমীক্ষা করা হয়েছে, আর তাতে দেখা গিয়েছে যে, মহিলারা বেশি বয়সের পুরুষের প্রতি আকৃষ্ট হন। ডান্ডি বিশ্ববিদ্যালয়ের মনোবিদ এবং লেখিকা ফিয়োনা মুরে জানিয়েছেন, মহিলারা যত বেশি আর্থিক দিক থেকে স্বাধীন হবেন, তত বেশি তাঁরা বেশি বয়সী ও প্রভাবশালী পুরুষদের প্রতি আকৃষ্ট হবেন (5 Things Women find attractive in Men)।
২০১৩ সালে নিউ সাউথ ওয়েলস বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা একটি গবেষণা চালিয়েছিলেন। সেই গবেষণায় পুরুষদের লুক নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা হয়েছিল। যেমন- পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন মুখমণ্ডল, হালকা দাড়ি, একটু বেশি দাড়ি এবং পুরোপুরি দাড়ি রাখা লুক, কোনটা বেশি পছন্দ মহিলাদের। বেশির ভাগ মহিলাই হালকা দাড়ির পুরুষদেরই পছন্দ করেছেন। শুধু তা-ই নয়, নরম ও দয়ালু স্বভাবেই মহিলারা বেশি আকৃষ্ট হন। আবার পুরুষরা সেই সব মহিলাদের বেশি পছন্দ করেন, যাঁরা দয়ালু এবং কেয়ারিং স্বভাবের হন। আবার অনেক সমীক্ষা বলে, যেসব পুরুষরা মজা করে হাসাতে পারেন, তাঁদের বিশেষ পছন্দ করেন মহিলারা। অর্থাৎ প্রাণোচ্ছল পুরুষদেরই প্রতিই বেশি আকৃষ্ট হন মহিলারা।