শুধু মডেলরাই নন, মাস্কের সঙ্গে ফ্যাশনকে মিলিয়ে দিয়েছেন বহু রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বও। যেমন স্লোভাকিয়ার প্রেসিডেন্ট জুজানা ক্যাপুটোভা। ওয়েডিং ড্রেসেও মাস্ক ব্যবহার করে ফেলেছেন ফ্যাশন ডিজাইনার ফ্রেডিরিক জরজিং।
মুখ ঢেকেই সেলুলয়েডে শত্রুর বিরুদ্ধে স্পাইডার ম্যানের লড়াই। মহামারী করোনার বিরুদ্ধে যুদ্ধেও তাই মাস্কে স্পাইড্যার ম্যানের ছোঁয়া। বাচ্চাদের কথা মাথায় রেখে মাস্কে ফুটে উঠেছে কার্টুন ক্যারেক্টারের মুখও।
advertisement
প্যারিসের র্যাম্প থেকে কলকাতা। মুখে এখন ফ্যাশনেবল মাস্কের বাহার। সঙ্গে অনেকে জুড়ে দিয়েছেন সচেতনতার বার্তাও। লকডাউনে বাড়িতে বসেই মনের মতো মাস্ক তৈরি করা সম্ভব। মাস্কের ডিজাইন একে দেখান ডিজাইনার শর্বরী দত্ত।
তৃতীয় বিশ্বের দেশ তো বটেই, প্রথম সারির উন্নত দেশেও এখন মাস্কের আকাল। চাহিদার তুলনায় জোগানও কম। তাই এগিয়ে এসেছে বিখ্যাত ফ্যাশন সংস্থাগুলিও। জোর কদমে কারখানায় চলছে মাস্ক তৈরি। পৌঁছে যাচ্ছে দেশ-বিদেশের হাসপাতাল-বাজারে। করোনার বিরুদ্ধে যে একজোট গোটা বিশ্ব।
