জঙ্গলমহলে ঝাড়গ্রামের অন্যতম পর্যটন কেন্দ্র বেলপাহাড়ির ঘাঘরাতে মিলছে মাংস পিঠে, তাও মাত্র ১০০ টাকায়। চেটেপুটে সেই স্বাদ নিচ্ছেন সকলে। জঙ্গলমহলের ঘাঘরা ঘুরতে আসবেন, আর মাংস পিঠে খাবেন না তাহলে আপনার জীবনের চরম মিস। মাত্র ১০০ টাকায় একদিকে যেমন পাবেন মাংসের স্বাদ তেমনই পাবেন পিঠের মজা।
আরও পড়ুন : প্রেমে বাধা হয়নি বেড়াজাল, রাশিদের ছন্দের দোসর স্ত্রী জয়িতাই, তাঁদের আনন্দ মুহূর্ত এখন স্মৃতির জলছবি
advertisement
এই গ্রামেরই আদিবাসী মহিলা-পুরুষেরা সঙ্গে সঙ্গে বানিয়ে দিচ্ছেন গরম মাংস পিঠে। চেটেপুটে খাচ্ছেন পর্যটকেরা। ঘুরতে আসা এক পর্যটক সিনথিয়া সামন্ত বলেন, ‘‘আমরা সাধারণত মিষ্টি নারকেল, সন্দেশ এর পিঠেপুলিতে অভ্যস্ত। তবে এই মাংস পিঠে প্রথমবার খাওয়া। যেহেতু আঁচে তৈরি করা হচ্ছে তাই বিশেষ এক ধোঁয়া এবং শালপাতার গন্ধ রয়েছে, খেতে অসাধারণ। প্রসঙ্গত পিঠেপুলির উৎসব গ্রাম বাংলার প্রধান উৎসব। তবে জঙ্গলমহলের শীতের শুরুর আগে থেকেই শুরু হয়ে যায় পিঠেপুলির আয়োজন।’’
এই পিঠের মধ্যে মাংস-পিঠে অন্যতম। কীভাবে বানানো হয় এই মাংস পিঠে জানেন? প্রথমে একটি পাত্রে গুঁড়ো করে রাখা চালের গুঁড়োর সঙ্গে ম্যারিনেট করে সামান্য ভেজে রাখা মাংসের কুচি, পরিমাণ মতো লবণ, হলুদ গুঁড়ো, লঙ্কাগুঁড়ো, পেঁয়াজ ভালোভাবে মিশিয়ে নিতে হবে। শালপাতায় সামান্য তেল লাগিয়ে সেই মিশ্রণকে দিয়ে মুড়ে হালকা আঁচে পুড়িয়ে দিলেই তৈরি হয়ে যাবে গরমাগরম মাংস পিঠে।
আরও পড়ুন : রান্নাঘরে ফেলে দেওয়া এই দুই খোসাই করবে কামাল! আপনার জবাগাছ ছেয়ে যাবে নানা রঙের ফুলে
শীতকালে মূলত এই মাংস পিঠের চাহিদা থাকলেও সারা বছর পাওয়া যায় জঙ্গলমহলে এই বিশেষ খাবার। প্রস্তুতকারী সিংহমনি মান্ডি বলেন, ‘‘মাংসের কুটির সঙ্গে চালের গুঁড়ো, লঙ্কাগুঁড়ো, হলুদ গুঁড়ো, পেঁয়াজ মিশিয়ে শালপাতায় মুড়ে তৈরি করা হয়। বিক্রি হচ্ছে বেশ।’’ ঘুরতে এসে বহু মানুষ স্বাদ নিচ্ছেন এই পিঠের।সামান্য দামে মেলায় খুশি সকলে। মাংসের সঙ্গে ঝাল ঝাল টেস্টের পিঠের প্রেমে মজেছেন সকলে।