TRENDING:

বিরাট সংবাদ! সুরাপ্রেমীদের আর দুশ্চিন্তার কিছু নেই, বাড়ছে না মদের দাম!

Last Updated:

১৫ সেপ্টেম্বর থেকেই মদের দাম বাড়াতে চেয়েছিল প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলো। কিন্তু আপাতত তা স্থগিত রাখা হচ্ছে বলেই আবগারি দফতর সূত্রে খবর

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: সুরাপ্রেমীদের জন্য সুখবর। আগামিকাল অর্থাৎ ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে দাম বাড়ছে না মদের। পুজোর পরই দাম বাড়ানোর পক্ষে রাজ্যের আবগারি দফতর। সম্প্রতি রাজ্যের আবগারি দফতর আইনে সংশোধন এনেছে। সংশোধন এনে দেশি ও বিদেশি মদ প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলির কাছে দাম বাড়ানোর জায়গা রাখা হয়েছে।
বাড়ছে না মদের দাম
বাড়ছে না মদের দাম
advertisement

১৫ সেপ্টেম্বরে পর থেকেই দাম বাড়াতে চেয়েছিল মদ প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলি। মূলত দেশি মদের ক্ষেত্রে ২০ শতাংশ পর্যন্ত, দেশে প্রস্তুত বিদেশি মদের ক্ষেত্রে ৭ থেকে ১০ শতাংশ পর্যন্ত দাম বাড়ার সম্ভাবনা ছিল। সূত্রের খবর, আপাতত তা স্থগিত রাখা হচ্ছে। তবে পুজো মিটলেই দাম বাড়বে তেমনটাই মত আবগারি দফতরের আধিকারিকদের।

আরও পড়ুন: দিঘা নিয়ে বিরাট ঘোষণা মমতার, কলকাতা থেকে যাচ্ছে বিশেষ দল

advertisement

মূলত রাজ্যের রাজস্ব বাড়াতে দাম বাড়ানোর পথে হাঁটছিল রাজ্যের আবগারি দফতর বলেই বিশেষজ্ঞ মহলের মত ছিল। বুধবার এই মর্মের আগের জারি করা  নির্দেশিকা সংশোধন করে নয়া নির্দেশিকা জারি করবে রাজ্যের আবগারি দফতর বলে সূত্রের খবর। রাজ্যের আবগারি দফতর সম্প্রতি আইন সংশোধন করে দেশি মদের বদলে রাজ্য এবার দেশে তৈরি বিদেশি উৎপাদনকেই উৎসাহ দিতে চায়। এর জন্য বিধিতে "কান্ট্রি স্পিরিট" এর সংজ্ঞা বদলে "ইন্ডিয়া মেড লিকার" আখ্যা দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই জেলাগুলোতে সেই নির্দেশিকা ও পাঠানো হয়েছে। ফলে ফরেন লিকার প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলি তাদের লাইসেন্স বদল করতে পারবে।

advertisement

আরও পড়ুন: 'বাঁচতে দিন', শুনানিতে হাউহাউ করে কাঁদলেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়! আরও প্যাঁচ কষল ইডি

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
অসুস্থতা ভাঙতে পারেনি মনোবল! ট্রাই সাইকেলে ঘুরে ছোলা ভাজা বিক্রি করেন বৃদ্ধ
আরও দেখুন

শুধু তাই নয়, প্রয়োজনে প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলি মদের দামও বাড়াতে পারবে। তার জন্য আইনের সংশোধন এনেছে আবগারি দফতর। পুজোর আগে সব থেকে বেশি দাম বাড়ার কথা ছিল দেশি মদের। কত দাম বাড়তে পারে তা নিয়ে বিস্তারিত তালিকাও পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছিল জেলাগুলিকে। সূত্রের খবর যে তালিকা পাঠানো হয়েছিল সেখানে বলা হয়েছিল দেশি মদের দাম ৬০০ ml এর দাম হবে ১৫৫ টাকা, ৩৭৫ ml এর দাম হবে ১০৫ টাকা,৩০০ ml এর দাম হবে ৮৫ টাকা, ১৮০ ml এর দাম হবে ৫০ টাকা। এই বর্ধিত দামের তালিকা পাঠানো হলেও আপাতত তা বাড়ানো হচ্ছে না বলেই আবগারি দপ্তর সূত্রে খবর। পুজোর মুখে এই দাম বাড়ানোর পক্ষে সায় নেই রাজ্যের বলেই জানা গেছে।তার জেরেই ফের সিদ্ধান্ত বদল হচ্ছে বলেই দপ্তর সূত্রে খবর। তবে পুজো মিটলেই দেশি মদের ক্ষেত্রে সর্বাধিক ২০ শতাংশ বাড়বে তেমনটাই জানা গিয়েছে। তবে বিয়ের আগের দাম না বাড়ার ঘিরে রাজস্ব পাওয়ার ক্ষেত্রে কিছুটা ঘাটতি হবে বলেও মেনে নিচ্ছেন আফগারি দফতরের আধিকারিকরা।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
বিরাট সংবাদ! সুরাপ্রেমীদের আর দুশ্চিন্তার কিছু নেই, বাড়ছে না মদের দাম!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল