যে পরিবেশের উপর আমার প্রত্যেকে নির্ভরশীল সেই পরিবেশ রক্ষা করা তো দূরের কথা, তার ধ্বংসলীলা আমরা নিজেরাই করে চলেছি অবলীলায়। এই সমস্ত কিছুর একটাই অজুহাত আমাদের কাছে আছে, আমরা মানুষ, প্রকৃতির সর্বোৎকৃষ্ট জীব। আমরা বারে বারে ভুলে গেছি যে সর্বোৎকৃষ্ট তকমা গায়ে লাগাতে গেলে তার মতো কাজও করতে হবে। এ বার সেই সময় এসেছে। মূলত এই ভাবনা থেকেই শুক্রবার উত্তর কলকাতার টালা প্রত্যয়ের দুর্গা পুজোয় এবারের নিরঞ্জন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হল এক অভিনব পদ্ধতিতে।
advertisement
'ইন্ডিয়া গ্রিন রিয়েলিটি লিমিটেড' এমন একটি সংস্থা যারা শুরুর দিন থেকে কাজ করে এসেছে পরিবেশবান্ধবভাবেই। পরিবেশ দূষণ, গ্লোবাল ওয়ার্মিং আজ যখন প্রায় চূড়ান্ত সময় পৌছে গিয়েছে তখন সেই সংস্থার দায় ও দায়িত্ব এসে দাঁড়ায় পরিবেশের পাশে এসে দাঁড়ানোর। তিলোত্তমার অতি পরিচিত দুর্গা পূজা কমিটি টালা প্রত্যয় এবং তাদের শিল্পী সুশান্ত পাল এই বছর যে অভিনব ভাবে বিসর্জনের কথা ভেবেছেন তার পক্ষে থাকার জন্য এগিয়ে এসেছে এই সংস্থাটিও।
আরও পড়ুন : মাথায় ঘাসের বোঝা চাপিয়ে হেঁটে যাচ্ছেন ভারতীয় যুবকের অস্ট্রেলীয় স্ত্রী, ঝড়ের গতিতে ভাইরাল ভিডিও
টালা প্রত্যয়-এর পুজোর ইতিহাসে এই প্রথমবার প্রতিমা বিসর্জন হল পুজো মণ্ডপেই। ৪৩ ফুটের বিশাল প্রতিমা কৃত্রিম জলাশয় তৈরি করে জলকামানের মাধ্যমে প্রতিমা গলিয়ে ফেলা হলো সেই জলাশয়ে। অভিনব এই বিসর্জন দেখতে শুক্রবার সন্ধ্যায় মানুষের ঢল নামে পুজো মণ্ডপে। কলকাতা পুরসভা এবং দমকল বিভাগের সহযোগিতায় নিরঞ্জনের গোটা প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন হল। মূলত গঙ্গাকে দূষণের হাত থেকে বাঁচাতেই তাদের এই ভাবনা বলে জানালেন পুজো কমিটির উদ্যোক্তারা।
আরও পড়ুন : ২০ হাজার পাস শেষ, রেড রোডের কার্নিভালের পাসের চাহিদা তুঙ্গে
এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে 'অন্য' বিসর্জনের সাক্ষী থাকল তিলোত্তমা। কথায় আছে, বিন্দুতে বিন্দুতে সিন্ধু হয়, আজকে আমাদের দেখানো পথে আগামী দিনে অন্যরাও যাতে এভাবেই গঙ্গা দূষণ ঠেকাতে উদ্যোগী হয় এটাই হোক আজ আমাদের সকলের শপথ। বলছে টালা প্রত্যয়। সব মিলিয়ে পরিবেশ বাঁচিয়ে নিজেদের বাঁচানোর বার্তাই দিল উত্তর কলকাতার অন্যতম নামী পুজো কমিটি টালা প্রত্যয়।