নিয়োগ দুর্নীতির যে তথ্য ইডির হাতে উঠে এসেছে, সেখানে জানা গিয়েছে রাজ্যের একাধিক পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতির সঙ্গে জড়িত অয়ন শীলের সংস্থা। ইডি সূত্রের দাবি, অয়নের সংস্থাকে বিভিন্ন পুরসভায় কর্মী নিয়োগের দায়িত্ব দেওয়ার পিছনে বীরভূমের এক তৃণমূল নেতার নাম উঠে আসছে। সেই নেতা অনুব্রত-ঘনিষ্ঠ বলেও জানতে পেরেছে ইডি।
আরও পড়ুন: ফের কংগ্রেসের পালে হাওয়া, তৃণমূলে বড় ভাঙন! অন্য পথের সন্ধান দিচ্ছে মুর্শিদাবাদ?
advertisement
সূত্রের দাবি, কেষ্ট-ঘনিষ্ঠ ওই নেতা বিভিন্ন পুরসভার কর্তৃপক্ষকে চাপ দিতেন অয়নের সংস্থাকে দিয়ে কর্মী নিয়োগের পরীক্ষা নেওয়ার জন্য। সূত্রের দাবি, এখানেই শেষ নয়। কর্তৃপক্ষ তাতে রাজি না হলে সেই নেতা ফোনে ধরিয়ে দিতেন রাজ্যের প্রভাবশালী এক মন্ত্রীকে। অয়নকে জিজ্ঞাসাবাদ করেও বহু তথ্য সামনে এসেছে। ইতিমধ্যেই ইডি জানতে পেরেছে, বিভিন্ন পুরসভায় নিয়োগের ক্ষেত্রে অয়নের একটি চেন কাজ করত। বেশ কয়েকজন ‘মিডলম্যান’ তাতে কাজ করতেন। সেসব মধ্যস্থতাকারীদেরও খোঁজ চালাচ্ছে ইডি।
আরও পড়ুন: 'মোদি' পদবি নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য! খারিজ হয়ে যেতে পারে রাহুল গান্ধির সাংসদ পদ, আপাতত যাবেন না সংসদে
গত ৭ মার্চ দোলের দিন সকালে অনুব্রতকে আসানসোল জেল থেকে কলকাতা হয়ে দিল্লি নিয়ে যায় ইডি। নিত্যদিন সিবিআই ও ইডির হাতে উঠে আসছে নতুন নতুন তথ্য। দিল্লিতে ইডির হেফাজতে থাকার মধ্যে ডাক পড়েছে অনুব্রত কন্যা সুকন্যা মণ্ডলেরও। তার কাছে ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকবার এসেছে নোটিশ। যদিও সুকন্যা জানিয়েছেন তাঁর শরীর খারাপ। সে কারণেই যেতে পারছেন না দিল্লিতে। দিল্লি ডেকে পাঠিয়ে গ্রেফতার করা হয়েছে অনুব্রত মণ্ডলের হিসাবরক্ষক মনীশ কোঠারিকে। এই পরিস্থিতিতে এবার নিয়োগ দুর্নীতিতেও জড়িয়ে পড়ছে অনুব্রত মণ্ডলের নাম।