TRENDING:

চার দিন ধরে চলবে কালীপুজোর বিসর্জন, মালবাজারে হড়পাবানের দুর্ঘটনা মাথায় রেখে বিশেষ নির্দেশ স্বরাষ্ট্র দফতরের

Last Updated:

Kali Puja 2022: বিভিন্ন ঘাটে ঘাটে যাতে কোন অপ্রীতিকর ঘটনা তৈরি না হয় তার জন্য এসপি, আইজি, ডিআইজি পদমর্যাদার অফিসারদের বিশেষ নির্দেশ স্বরাষ্ট্র দফতরের।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা : কালীপুজোর বিসর্জন নিয়ে বিশেষ নির্দেশ জারি করল রাজ্যের স্বরাষ্ট্রদফতর। নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে আগামী ২৫,২৬,২৭ ও ২৮ অক্টোবর কালীপুজোর প্রতিমা বিসর্জন দেওয়া যাবে। তবে ২৮ অক্টোবরের মধ্যেই প্রতিমা বিসর্জন দিতে হবে, তেমনটাই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে রাজ্যের স্বরাষ্ট্র দফতরের তরফে। দুর্গাপুজোর বিসর্জনকে কেন্দ্র করে হড়পা বানে জলপাইগুড়ির মালবাজারে দুর্ঘটনার জেরে এবার কালীপুজোর বিসর্জন নিয়েও বিশেষ ভাবে সতর্ক রাজ্যের স্বরাষ্ট্র দফতর।  বিসর্জনকে কেন্দ্র করে যাতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে তার জন্য প্রত্যেকটি জেলার এসপি, আইসি, ডি আই জি, আই জি পদমর্যাদার অফিসারদের বিশেষ নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
যাতে সব ধরনের সতর্কতামূলক পদক্ষেপ নেওয়া হয় বিভিন্ন ঘাটগুলিতে তার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বলা হয়েছে বিভিন্ন জেলা পুলিশের এসপিদের
যাতে সব ধরনের সতর্কতামূলক পদক্ষেপ নেওয়া হয় বিভিন্ন ঘাটগুলিতে তার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বলা হয়েছে বিভিন্ন জেলা পুলিশের এসপিদের
advertisement

যাতে সব ধরনের সতর্কতামূলক পদক্ষেপ নেওয়া হয় বিভিন্ন ঘাটগুলিতে তার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বলা হয়েছে বিভিন্ন জেলা পুলিশের এসপিদের। ইতিমধ্যেই কালী পুজোর সময় ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। বুধবার তা নিয়ে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলির সঙ্গে বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের সচিব বিস্তারিত পর্যালোচনা বৈঠক করেছেন । পাশাপাশি গত সপ্তাহে মুখ্যসচিব কালীপুজোর বিসর্জন ও ছট পুজোকে কেন্দ্র করে যাতে ঘাটগুলিতে বিশেষ নজরদারি চালানো হয় তার জন্য প্রত্যেকটি জেলাশাসকদের বিশেষ নির্দেশও দিয়েছেন। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও জলপাইগুড়ির মালবাজারের বৈঠক থেকেও একই বার্তা রেখেছেন। গত মঙ্গলবার মুখ্যমন্ত্রী বলেন "বিসর্জনের সময় এ বার খেয়াল রাখতে হবে। আপনারা সবাই একটি নির্দিষ্ট লাইনে দাঁড়িয়ে ছট পুজোর কাজ করবেন।"

advertisement

আরও পড়ুন :  ইউক্রেনে ভারতীয় পড়ুয়াদের জন্য বিদেশ মন্ত্রকের নির্দেশিকা, কিভের ভারতীয় দূতাবাসের তরফেও জারি বিজ্ঞপ্তি

প্রসঙ্গত ইতিমধ্যেই মুখ্যসচিব গত সপ্তাহে ভিডিও কনফারেন্স করে প্রত্যেকটি ঘাটে যাতে নজরদারি চালানো হয় সেই বিষয়ে বিশেষ নির্দেশ দেন। সেচ দফতরের আধিকারিকদেরও বিশেষ নির্দেশ দেন মুখ্যসচিব। বিশেষত যাতে বিসর্জন চলাকালীন সময় সেচ দফতরের আধিকারিকরা কন্ট্রোল রুম খোলেন এবং বিভিন্ন সময় বান আসার সময় যাতে সঠিকভাবে নজরদারি চালানো হয় এবং আগাম পূর্বাভাস পাওয়া যায়, তার জন্য বিশেষ নির্দেশ দেন সেচ দফতরের আধিকারিকদের।

advertisement

আরও পড়ুন :  ফের ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা, কালীপুজোয় এবার বড় বিপর্যয়? সতর্কতা জারি নবান্নের

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
দিনের আলোয় দেখা যাচ্ছে না রাস্তা, চালকদের বুক ধড়ফড়! দুর্গাপুরের রাস্তায় নতুন বিপদ
আরও দেখুন

যদিও জলপাইগুড়ির মাল নদীতে হড়পা বানে দুর্ঘটনার কারণ নিয়ে নবান্নের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছিল এই ধরনের বানের পূর্বাভাস আগে থেকে পাওয়া সম্ভব নয়। তবে এবারে কালীপুজোর বিসর্জন ও ছট পুজোকে কেন্দ্র করেও তাই আগাম সর্তকতামূলক ব্যবস্থা নিতে চলেছে নবান্ন। গত শনিবারই ভার্চুয়াল বৈঠক করে বিভিন্ন ঘাটে  জেলাশাসকরা যাতে আগাম প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য নজরদারি করেন সেই বিষয়ে বিশেষ নির্দেশ দেন মুখ্যসচিব। বুধবার রাজ্য স্বরাষ্ট্র দফতরের তরফে এই নির্দেশকে যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ বলেই মনে করছে রাজ্যের প্রশাসনিক মহল।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
চার দিন ধরে চলবে কালীপুজোর বিসর্জন, মালবাজারে হড়পাবানের দুর্ঘটনা মাথায় রেখে বিশেষ নির্দেশ স্বরাষ্ট্র দফতরের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল