এরপরই সরাসরি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির প্রসঙ্গ উত্থাপন করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ”নীতি আয়োগের বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নিজে বলেছিলেন বারবার যাওয়া উচিত বিনিয়োগ আনার জন্য। ওঁর কথাকে সন্মান জানিয়ে যাচ্ছি। আমি কেন্দ্রকে বলব ক্লিয়ারেন্স দিতে। এর আগে যখন চিন যেতে চেয়েছিলাম, তখন ক্লিয়ারেন্স দেয়নি।”
আরও পড়ুন: ‘ওই রাতে…’ আরজি কর কাণ্ডে চার জনকে ডাকল সিবিআই! কারা তারা জানেন? চমকে যাবেন! বাবা-মা’ও গেল হাইকোর্টে
advertisement
তিনি বলেন, ”যদি বিক্ষোভ হয় করুক। জানবেন আমাকে যদি অসম্মান করা হয়, সেটা বাংলার অসম্মান করা হবে। মানুষ এর উত্তর দেবে। কোথাও কোথাও বলা হচ্ছে সংবাদমাধ্যমকে ধরে আমি মারি। আচ্ছা আপনারা এখানে যে স্বাধীনতা পান অন্য কোথাও পান? এখানে যে গণতন্ত্র আছে, আর কোথাও তা নেই।”
তিনি যখন বিদেশ সফরে যাচ্ছেন, তখন রাজ্যে নানা অশান্তির ছক কষতে পারে বিরোধীরা, সেই আশঙ্কাও করছেন তিনি। নবান্ন থেকে স্পষ্টতই তিনি বলেন, ”আমি আশা করব, আমাদের নেতারা যখন বাইরে যায়, তখন কিছু করার চেষ্টা যেন না হয়। যে কেউ ড্রাফট করে কোনও কিছু পাঠাতেই পারে। আমি তাতে কোনও কিছু মনে করি না। আমি সারাজীবন লড়াই করে এসেছি। বাংলা মাকে অসম্মান করবেন না। আমি যে সাম্মানিক উপাধিগুলি পেয়েছি, সেগুলি আমি কোথাও আমার নামের সঙ্গে জুড়িনি।”