TRENDING:

Kolkata Traffic Police: বেহালায় শিশুমৃত্যুর জের, ভারী ও মাঝারি পণ্যবাহী ট্রাক-লরি চলাচলে নয়া নিয়ম কলকাতায়

Last Updated:

সকাল ৬টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ভারী ও মাঝারি পণ্যবাহী ট্রাক ও লরি কলকাতার রাস্তায় চলাচল করতে পারবে না। এত দিন পর্যন্ত সকাল ৮টা পর্যন্ত এই ধরনের গাড়ি শহরে চলাচল করতে পারত।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: শুক্রবার সকালে মর্মান্তিক ঘটনার সাক্ষী থাকে শহর কলকাতা। বেপরোয়া লরির ধাক্কায় মৃত্যু হয় বেহালার বড়িশা হাইস্কুলের দ্বিতীয় শ্রেণির পড়ুয়া ৭ বছরের সৌরনীল সরকারের। এরপরই তৎপর হয়ে ওঠে কলকাতা পুলিশ। যে-কোনও রকমের দুর্ঘটনা ও অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে জারি হয় একাধিক নয়া নিয়ম। এবার ভারী ও মাঝারি পণ্যবাহী ট্রাক ও লরি চলাচলের ক্ষেত্রে নতুন বিধি চালু হল কলকাতায়। সোমবার রাতে কলকাতা ট্রাফিক পুলিশের ট্যুইটার হ্যান্ডেলে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়, যেখানে বলা হয়েছে সকাল ৬টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ভারী ও মাঝারি পণ্যবাহী ট্রাক ও লরি কলকাতার রাস্তায় চলাচল করতে পারবে না। এত দিন পর্যন্ত সকাল ৮টা পর্যন্ত এই ধরনের গাড়ি শহরে চলাচল করতে পারত।
advertisement

এই নিয়মের আওতায় পড়ছে না সেই সমস্ত পণ্যবাহী যান সেগুলি পচনশীল ও অত্যাবশ্যকীয় পণ্য যেমন এলপিজি, পিওএল, অক্সিজেন, দুধ, সবজি ও ফল বহন করে। এই ধরনের পণ্যবাহী ট্রাক-লরি রাত ১০টা থেকে সকাল ৮টা পর্যন্ত চলাচল করতে পারবে। নয়া নির্দেশিকা কার্যকর হবে না কলকাতা বন্দর এলাকাতেও। হালকা পণ্যবাহী যান কলকাতা শহরে চলাচল করতে পারবে বেলা ১২টা থেকে বিকেল ৪টে ও রাত দশটা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত।

advertisement

শুক্রবারের দুর্ঘটনার পর রণক্ষেত্রর আকার নেয় গোটা এলাকা। উত্তেজিত জনতা সৌরনীলের দেহ রাস্তায় রেখে বিক্ষোভ দেখান। ভাঙচুর করা হয় পুলিশের ভ্যান এবং বাইকে। রাস্তার মাঝে দাউদাউ করে জ্বলতে থাকতে উলটে পড়া পুলিশের প্রিজন ভ্যান। স্থানীয়দের বিক্ষোভে কার্যত অবরুদ্ধ হয়ে পড়ে ডায়মন্ড হারবার রোড। দফায় দফায় জনতার সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে পুলিশ। জনতাকে ছত্রভঙ্গ করতে ফাটানো হয় কাঁদানে গ্যাসের শেল। শুক্রবারই সমস্ত ডিভিশন থানাতে লালবাজারের নির্দেশিকা পাঠানো হয়। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে–

advertisement

১) থানায় যেন সবসময় হয় ওসি কিংবা অতিরিক্ত ওসিকে পাওয়া যায়।

২) কলকাতা পুলিশের প্রতিটি ইউনিট (থানা, ব্যারাক, ডিভিশন-সহ সমস্ত ইউনিট)-এ মোট ফোর্সের ২৫ শতাংশ থাকা বাধ্যতামূলক এবং তা সুনিশ্চিত করতে হবে প্রতিদিন। বিশেষ করে রাতে এই ফোর্স থাকা বাধ্যতামূলক।

৩) আইন শৃঙখলা পরিস্থিতিতে অতিরিক্ত কমিশনার, ওসি এবং কন্ট্রোল রুম ফোর্স মোতায়েন করবে। মোতায়েন করতে হবে পর্যাপ্ত মহিলা বাহিনী।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Traffic Police: বেহালায় শিশুমৃত্যুর জের, ভারী ও মাঝারি পণ্যবাহী ট্রাক-লরি চলাচলে নয়া নিয়ম কলকাতায়
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল