পার্কিং বিভাগের ম্যানেজার হিসেবে অতিরিক্ত দায়িত্ব পাচ্ছেন অমিতাভ বড়ুয়া। তিনি বর্তমানে লাইসেন্স বিভাগের ম্যানেজার পদে কর্মরত।অমিতাভ বড়ুয়ার অতিরিক্ত দায়িত্ব ছিল মার্কেট বিভাগের। এবার মার্কেট বিভাগের অতিরিক্ত দায়িত্ব পাচ্ছেন সুস্মিতা কুন্ডু। সুস্মিতা কুন্ডু বর্তমানে ট্রেজারি বিভাগে ম্যানেজার পদে কর্মরত।
আরও পড়ুনঃ ৬ ভুল প্রশ্নে মিলবে সম্পূর্ণ নম্বর, ২০১৪-র টেট নিয়ে বড় নির্দেশ হাইকোর্টের
advertisement
পুরসভার পক্ষে রুটিন বদলির দাবি করা হলেও বর্তমানে পার্কিং নিয়ে টালমাটাল অবস্থার কারণেই কলকাতা পুরসভায় পার্কিং বিভাগের ম্যানেজারকেই সরিয়ে দেওয়া হল অন্য বিভাগে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, গত এক বছর ধরে পুরসভা বারবার বৈঠক করে পার্কিং ফি বাড়ানোর জন্য। অবশেষে, বহু বছর পর পয়লা এপ্রিল থেকে কার্যকর হয়েছে কলকাতা পুরসভার পার্কিং ফি বাড়ানোর সিদ্ধান্ত। নতুন পার্কিং ফি নিয়ে বিভিন্ন মহলে শুরু হয়েছিল বিতর্ক।
কিছুদিন আগে কলকাতা পুরসভার সামনে বিক্ষোভ দেখায় জাতীয় কংগ্রেস। শাসকদলের অন্দরের ক্ষোভও প্রকাশ্যে আসে। এমনকী পুরসভার পার্কিং নিয়ে বহু অভিযোগ আসে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের মাধ্যমে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে পৌঁছায় সেই খবর ।
শেষ পর্যন্ত রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে কলকাতা পুরসভা থেকে নতুন পার্কিং ফি প্রত্যাহার করা হয়। ৭ই এপ্রিল ছুটির দিনেই বিজ্ঞপ্তি জারি করে কলকাতা পৌরসভা। ঠিক তারপরের দিন ৮ এপ্রিল পুরসভার পার্কিং বিভাগের ম্যানেজারকেই বদলি করে দেওয়া হয়। আচমকা এই পরিবর্তনে অনেকেই পার্কিং কান্ডের প্রভাব রয়েছে বলে মনে করছেন।
এবার এক নজরে দেখে নেওয়া যাক কতটা পার্কিং ফি বাড়ানো হয়েছিল কলকাতা পৌরসভার পক্ষ থেকে। ১লা এপ্রিল থেকে নতুন রেটে পার্কিং ফি শুরু হয় গোটা শহর জুড়ে। এক নজরে দেখে নেওয়া যাক কলকাতায় পার্কিং ফি।
আরও পড়ুনঃ বাংলায় ১০০ কোটির দুর্নীতি অভিযোগ! সময় ৪ সপ্তাহ, মতামত চাইল কেন্দ্র
বাইক /স্কুটি দু চাকার যানের জন্য
★আগে
* প্রতি ঘণ্টায় মোটরবাইক রাখার জন্য দিতে হত ৫ টাকা।
★এখন
*প্রথম-এক-ঘণ্টায় মোটরবাইক রাখার জন্য ১০ টাকা।
* দুই ঘণ্টার জন্য দিতে হবে ২০ টাকা।
* তিন ঘণ্টার জন্য ৪০ টাকা।
* চার ঘণ্টার জন্য ৬০ টাকা।
* পাঁচ ঘণ্টার জন্য ৮০ টাকা।
* পাঁচ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলে, পরবর্তী ঘণ্টা পিছু দিতে হবে ৫০ টাকা করে।
চারচাকা গাড়ির জন্য
★আগে..
*চারচাকা গাড়ির জন্য ঘণ্টায় ১০ টাকা পার্কিং ফি দিতে হত।
★এখন
* প্রথম এক ঘণ্টার জন্য ২০ টাকা।
* দু'ঘণ্টার জন্য ৪০ টাকা।
* তিন ঘণ্টার জন্য ৮০ টাকা।
* চার ঘণ্টার জন্য ১২০ টাকা।
* পাঁচ ঘণ্টার জন্য ১৬০ টাকা।
*পাঁচ ঘন্টার বেশি হলে ঘণ্টা পিছু অতিরিক্ত ১০০ টাকা করে।
বাস ও পণ্যবাহী গাড়ির ক্ষেত্রেও বেড়েছে পার্কিং চার্জ।
★আগে
* ঘণ্টাপিছু পার্কিং ফি ছিল ২০ টাকা।
★এখন
* প্রথম ঘন্টার জন্য হয়েছে ৪০ টাকা।
*দু'ঘণ্টার জন্য ৮০ টাকা।
*তিন ঘন্টার জন্য ১৬০ টাকা।
* চার ঘণ্টা বাস বা লরির জন্য ২৪০ টাকা।
* পাঁচ ঘণ্টার জন্য ৩২০টাকা।
*পাঁচ ঘণ্টার পর ঘণ্টা পিছু অতিরিক্ত ২০০ টাকা করে।
