আরও পড়ুনঃ আচমকা হাসপাতালে ভর্তি প্রাক্তন মুখ্য়মন্ত্রী বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের স্ত্রী, কেমন আছেন মীরা?
পরিবহন মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী এবং প্রাক্তন পরিবহন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম, স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন যে অদূর ভবিষ্যতেও সাধারণ মানুষের উপর বাস ভাড়া বাড়িয়ে বোঝা চাপানো হবে না ।
পাশাপাশি, কলকাতা শহর থেকে জেলায় জেলায় চলে, এরকম ডিজেল চালিত আরও প্রায় ১০০০ বাসকে একটি কিট বসিয়ে ডিজেল থেকে সিএনজি অথবা ডুয়াল (ডিজেল-সি এন জি যুগ্ম) করা হচ্ছে। সিএনজি-র দাম ডিজেলের থেকে কম। তাই ভাড়া একই রেখেও সাশ্রয় বা আয় কিছুটা বাড়বে মালিকদের।
advertisement
বহুক্ষেত্রেই যাত্রীদের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়েছে যে, বেসরকারি বাস নিজেদের ইচ্ছামতো ভাড়া নিচ্ছে। কোথাও দ্বিগুণ, কোথাও বা আবার তিনগুণ ভাড়া নিচ্ছে। যাত্রীরা অভিযোগ করছেন বেসরকারি বাসের কোথাও ভাড়ার তালিকা বা ফেয়ার চার্ট লাগানো থাকে না। ফলে যাত্রীরা বেশি ভাড়া নিয়ে প্রতিবাদ করলেও কিছু করার থাকে না।